Новости Оскола » Blog Archives » Станут новоселами
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Станут новоселами

11.10.2018

Управление лесного и охотничьего хозяйства Белгородской области предложило включить лесные массивы по периметру Оскола в зоны с особыми условиями – «зелёные пояса».
Согласно Лесному кодексу РФ,  городские леса имеют строгий режим природопользования. Местный лесхоз считает нецелесообразным создание с особым статусом зелёного каркаса из насаждений. Ведь леса и парки округа и без того имеют более строгий режим природопользования. К тому же, «зелёный пояс» разрывается земельными участками с объектами капитального строительства. Разрозненные территории потребуют межевания, что сопряжено с финансовыми затратами. А без данной процедуры лесопарковый «зелёный пояс» не может быть включён в Единый государственный реестр недвижимости.
На заседании старооскольской Общественной палаты рассмотрели план перспективного развития рекреационного потенциала и предложили установить статус зон с особыми условиями не для всей территории лесов и парков. Общая площадь старооскольских лесов – 3 875 га. Два урочища − «Горняшка» и «Ублинские горы» − являются особо охраняемыми природными территориями регионального значения. Площадь для включения в особые отношения – чуть больше
2 000 га. Теперь предстоит провести кадастровые работы по установлению границ территорий «зелёного пояса». Второй шаг – внесение изменений в генплан и правила землепользования и застройки Старооскольского округа.

ИА «Бел.Ру»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.