Новости Оскола » Blog Archives » В объективе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В объективе

18.10.2018

Представители молодежной организации «Вместе» провели акцию «Городской патруль»

За 9 месяцев текущего года в Белгородской области произошло 230 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 30 человек погибли и 208 получили ранения. Радует лишь то, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество аварий и число раненых в них уменьшилось.
Стоит отметить, что немало ДТП с участием пешеходов случается в темное время суток: с начала года произошло 88 ночных происшествий, в которых 72 пешехода получили ранения и 20 погибли.

Небезопасно

Печалит, что неадекватным поведением отличаются не только водители, но и сами пешеходы, пренебрегающие правилами дорожного движения. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 16 тысяч нарушений, связанных с правилами перехода проезжей части пешеходами. Также к ответственности привлечено 940 пешеходов, не имевших световозвращающих элементов в темное время суток при движении вне населенных пунктов.

 

IMG_1285---копия

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов, соблюдать не только скоростной режим, но и дистанцию, четко следовать требованиям дорожных знаков и разметки. А пешеходам — обязательно убедиться в безопасности перехода, особенно в темных или слабо освещенных местах. Световозвращающие элементы способны повысить видимость пешеходов для водителей, особенно в условиях плохой погоды.
Много нарушений числится и за автолюбителями. В ходе надзорной деятельности и рейдовых мероприятий по профилактике наездов транспортных средств на пешеходов, за непредоставление преимущества к административной ответственности привлечено 12788 водителей. Из 112 наездов, произошедших на пешеходных переходах, 90 зарегистрировано на нерегулируемых.

Водитель, stop!

За порядком на дороге следят не только правоохранители, но и неравнодушные активисты. Так, представители молодежной общественной организации «Вместе» тоже решили дать отпор старооскольским горе-водителям.
11 октября общественники провели свое «расследование». В рамках акции «Городской патруль» они выявили недобросовестных водителей, которые не потрудились пропустить пешеходов, а за это, как известно, полагаются штрафы. Нарушения активисты фиксировали на камеру.

Показательная «порка»

Как рассказал руководитель общественной организации Роман Слуцкий, такую акцию они провели впервые. В качестве пробного эксперимента было взято два оживленных участка — в районе торгового дома «Весенний» и перекресток на ул. Ленина в районе «ПромАгро», где, кстати, камера засекла больше нарушений, нежели в юго-западной части города. То ли там водители более воспитанные оказались, то ли просто участок не такой оживленный. Но самым показательным примером в этот день стал водитель синего Daewoo Matiz, который без зазрения совести не остановился перед пешеходным переходом и не пропустил женщину с ребенком. Хамство автомобилистов просто обескураживает. Даже наличие детей на дороге не призывает к совести! А разве так сложно задержаться на пару секунд и дать пройти пешеходам? Эгоизм, да и только.

 

IMG_1285---ко1пия

Как отметил Роман Олегович, видео с нарушениями будет выложено в социальных сетях, а также в последующем передано в правоохранительные органы. Активисты молодежной общественной организации «Вместе» не будут останавливаться на достигнутом. Планируется  дальше проводить подобные акции и отрабатывать другие участки города.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлено организацией «Вместе»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.