Новости Оскола » Blog Archives » Новые «лежачие»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новые «лежачие»

18.10.2018

Современные  технологии в благоустройстве дорог применили в Старом Осколе

Проезд по центральным городским магистралям стал удобнее и безопаснее. Дорожные службы установили новые искусственные неровности. Барьером для лихих водителей теперь служат сооружения из резинокорда. Модульная конструкция прочно закреплена анкерными болтами к поверхности и между собой. Такие «лежачие полицейские» обновили в 9 местах. На семи отрезках полностью заменили  сооружения из асфальтобетона. В двух точках установят искусственные неровности  впервые — это на проспекте Комсомольский, до и после моста через реку Оскол.
«Выполнять работы по их монтажу можно при любых условиях. Онипросты в дальнейшем при произведении ремонтных работ — в случае ремонта демонтируется одна секция и на место поврежденной устраивается новая», — сказал директор УКСа Дмитрий Дунайцев.
Барьер из резинокорда не только практичнее, но и удобнее. Элемент дорожного оформления короче асфальтобетонного на 4 метра, его длина всего 90 сантиметров. Сэкономить на новинке не вышло. Метр черно-жёлтой полоски вдоль магистрали обошёлся казне в 12 тысяч рублей.
«На данном участке асфальтобетонная неровность стоила бы порядка 150 тысяч рублей, а две резинокордовых — 250 тысяч рублей, — говорит Дунайцев.- Но эта конструкция прослужит дольше, она практичнее».

 

111

Поменяли в этом году и состав краски дорожной разметки. Теперь границы разделительных полос, направление движения и другая информация, которая помогает водителю ориентироваться в транспортном потоке, нанесены на поверхность полимерным материалом. Термопластик, по утверждению специалистов, прослужит дольше, его не нужно часто обновлять. Что касается темпов благоустройства проезжих частей, то ремонт практически завершен. Осталось  выполнить примыкание дорог к основным магистралям. 525 млн рублей  направлено на эти цели  из областного бюджета, с учетом местного софинансирования, напомнил Дунайцев. Сообщил главный строитель округа также, что в конце текущей недели приступят к монтажу современных остановочных комплексов.

Бел. ру

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.