Новости Оскола » Blog Archives » Доброй службы!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Доброй службы!

18.10.2018

12 новобранцев отправились в ряды Вооруженных Сил

15 октября парней провожали близкие и родные, друзья, знакомые… Митинг традиционно провели у памятного знака на территории военкомата. Много добрых пожеланий было адресовано будущим защитникам.
— Сегодня мы по традиции провожаем нашим ребят в ряды Вооруженных Сил России. Защищать Отечество — миссия почетная, ответственная. В первую очередь выражаю слова благодарности родителям, воспитавшим в духе патриотизма сыновей, которые сегодня уйдут в армию из Города воинской славы. Молодые люди будут проходить службу в Западном военном округе — сухопутных, железнодорожных, военно-космических войсках. Призывники, желаю вам успешной службы, хороших командиров. Самое главное — возвращайтесь домой живыми, здоровыми, возмужавшими. Здесь вас ждут близкие и родные, —  сказал военный комиссар г. Старый Оскол и Старооскольского района, подполковник Виктор Анисимов.
Много в этот день было сказано подбадривающих слов, произнесенных представителями администрации, духовенства, членами общественных организаций, родителями…

На Кремлевском счету

Удачи пожелал и староосколец Денис Щипков. Что такое служба, молодой человек знает не понаслышке. Этот этап он прошел лично. Причем в войсках элитного назначения. Денис — один из немногих счастливчиков, которому выпал шанс влиться в Президентский полк. Сейчас парень трудится на одном из крупнейших предприятий города.
Перед началом мероприятия Денис рассказал, что первоначально было отобрано порядка 10 старооскольцев, но на окончательном этапе — в Белгороде — 9 отсеялись, выбрали лишь Дениса. А всего из Белгородской области отобрали 15 человек.
Критериев для отбора кандидатов много. Кого попало не возьмут. Принимают парней из полных благополучных семей. Не светит быть в почетном строю тем, у кого имеются неполадки со здоровьем. Для кремлевцев даже есть тест на слух. Если разбираешь, что тебе шепчут на удалении нескольких метров, — добро пожаловать в Президентский полк. Кроме того, острота зрения должна быть без коррекции не меньше 0,7 диоптрии на оба глаза при нормальном цветоощущении. Не суждено примерить погоны с буквами «ПП» любителям алкоголя, а также модных нынче в молодежной среде татуировок, пирсинга. Имеет значение и телосложение — рост не ниже 175 см, но не выше 190 см. А еще — должно быть соотношение роста и массы тела. Среди других табу — снятая или непогашенная судимость, проблемы с полицией. Если до армии парень находился под следствием, состоял на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, — о службе в элитной части стоит забыть. Чистыми, как стеклышко, должны быть и родственники.
При отборе кандидаты в Президентский полк проходят различные тестирования и собеседования на предмет того, действительно ли парень хочет служить своей стране, сможет ли он выполнять все приказы, насколько он устойчив к стрессам, быстро ли реагирует в экстремальных ситуациях…
Полк участвует в охране первых лиц государства и объектов Кремля. Смело можно сказать, что является своего рода визитной карточкой нашей страны. Тысячи россиян и иностранцев ежедневно бывают у Вечного огня на Могиле неизвестного солдата, где несут службу кремлевские солдаты, полк выделяет почетный караул для встреч иностранных делегаций…
— Издалека видел и Владимира Путина, — делится впечатлениями староосколец. — Я проходил службу с мая 2017 по май 2018 года, а перед армией окончил Юго-западный государственный университет в Курске. У меня две специальности — специалист в области экономической безопасности и переводчик в сфере профессиональной коммуникации. Служба в армии дисциплинирует. Распорядок — строгий. Летом подъем в 6.00, зимой — в 6.30. Далее — зарядка, сбор, смотр… Внешний вид должен быть безупречным. Следом — завтрак, занятия, служба… Жили мы как в Кремле, так и на базе недалеко от Москвы, где расположен батальон оперативного резерва Президентского полка. В центр обычно приезжали либо для участия в мероприятиях, либо для несения службы. В Кремле я побывал в первый же день, когда нас привезли из Белгорода. Ощущения — непередаваемые. Мы прикоснулись к чему-то великому, историческому. Ты понимаешь, что здесь принимались и по сей день принимаются важные решения, которые затрагивают все сферы жизни. Гуляли мы и по Москве, но такие случаи выпадали нечасто. Увольнения были редко, так как служба в батальоне строгая. Заслужить выходной непросто, — поделился ефрейтор запаса.

Должен каждый

— Уважаемые призывники, в прошлом году, как и вы, я уходил на службу. Родина удостоила меня чести служить в ее сердце — стенах Московского Кремля, в Президентском полку. Армия — проекция жизни, возможность посмотреть на себя с другой стороны. Это место дает возможность проявить свои лучшие навыки, привитые в семье, или воспитать новые. Не забывайте: успех службы будет зависеть от безукоризненного подчинения и исполнения приказов командиров и начальников, умения с уважением относиться к товарищам и поддерживать свою внешность в безупречном виде. Служите честно и с достоинством! — пожелал ребятам Денис Щипков.
То, что каждый мужчина должен пройти этот путь, считает и двадцатилетний призывник Вячеслав Кущенков, окончивший Старооскольский  индустриальный техникум.
— Служить буду в Подмосковье, в сухопутных войсках. Хотелось бы в ВДВ, но не получается по здоровью.  В свое время у меня и отец служил. Два раза был в Чечне, один раз в Абхазии. Награжден государственной наградой — медалью Суворова, — поделился парень.
В конце митинга  участники возложили цветы. Несколько минут  — на прощание с родственниками, и автобус с призывниками отправился в путь.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.