Новости Оскола » Blog Archives » Миллион — в помощь!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Миллион — в помощь!

25.10.2018

Староосколец отсудил компенсацию из федерального бюджета

Если не в каждом, то через номер «НО» рассказывают о том, как честные граждане попадаются на уловки мошенников. Навар проходимцев порой достигает миллионов рублей, которые, к примеру, они «зарабатывают», лишая старооскольцев собственного крова. В мае этого года наше издание уже рассказывало о резонансном деле, где фигурирует организованная преступная группировка (ОПГ), в состав которой вошла в том числе женщина цыганской национальности.

«Квадратные» проблемы

Напомним, что проходимцы специализировались на квартирах, завладевая «квадратами» криминальным путем. Однако старооскольским правоохранителям удалось перекрыть им кислород. Один из потерпевших впоследствии даже поблагодарил старшего следователя следственного управления УМВД России по г. Старому Осколу Сергея Парьева (сейчас он является уже начальником следственного отдела отдела полиции №1, — прим. авт.), написав благодарственное письмо на имя начальника УМВД России по Белгородской области Василия Умнова. «Спасибо за то, что моя квартира снова стала моей», — выразил признательность мужчина.
На тот момент в ходе следствия выяснилось, что в паутине мошенников оказался не только пенсионер, поблагодаривший за помощь Сергея Сергеевича Парьева, но и другие старооскольцы. Организованная преступная группа действовала с 2010 по 2017 год включительно. Напомним, что изначально сложился криминальный дуэт, куда вошел официально зарегистрированный индивидуальный предприниматель (он являлся организатором группы, кстати, до 2010 года мужчина был чист перед законом, никогда не привлекался к уголовной ответственности, — прим. авт.) и женщина-цыганка, которые занимались риэлтерской деятельностью.

Наследили

Сценарий был простой, но весьма прибыльный. Организатор выявлял квартиры с задолженностью  по коммуналке, сообщал своей коллеге-цыганке. Женщина втиралась в доверие должников. Мошенница представлялась индивидуальным предпринимателем, говорила, что хочет арендовать помещение, якобы для швейной мастерской. Люди верили на слово, заключали договоры аренды. Особо не вчитываясь в документы, подписывали не только их, но и бумаги на куплю-продажу.
Представители организованной группы в итоге получали образцы почерка и подписи человека, которые в дальнейшем подделывали. Несколько раз квартиры продавались знакомым членам  организованной группы. Потом же переходили в собственность добросовестным приобретателям, которые даже не подозревали, что приобрели жилье с криминальным шлейфом.
Со временем  ряды мошенников пополнились и иными лицами, приехавшими из других регионов — Тайшета и Красноярска — «на подмогу».
Группа присмотрела квартиру в мкр. Лесной, но, к счастью, завладеть ей не удалось. Махинаторы представились правоохранителями, пояснив, что в отношении хозяйки возбуждено уголовное дело, попросили предъявить паспорт, якобы для проверки по базе данных осужденных лиц и привлеченных к административной ответственности. Воспользовавшись тем, что хозяйка плохо видит, забрали паспорт и ушли. После вклеили фото другой женщины и оформили доверенность на право продажи квартиры одному из членов организованной группы. Однако хозяйка вовремя опомнилась, обнаружила пропажу паспорта и заявила в полицию. Мошенники испугались и отступили. Зато потом нашли новых жертв.

Наследница без наследства

В конечном итоге выходило, что люди даже не знали о том, что их «квадраты» были проданы. По сути образовалось несколько добросовестных владельцев — действующих и тех, кто в последующем перекупал жилье настоящих собственников у мошенников. На тот момент какие-то квартиры правоохранителям удалось вернуть, какие-то находились в аресте.
Дабы не лишиться крыши над головой и расставить точки над i, пострадавшие стали обращаться в суды.
Восстановить справедливость решила и Екатерина Николаевна. Дело в том, что после смерти отца, она стала наследницей квартиры. Но впоследствии выяснилось, что воспользоваться этим жильем не могла. Свидетельство на право наследства по завещанию нотариус не выдала, поскольку у заявителя не оказалось правоустанавливающих документов на квартиру. И загвоздка была в том, что отец до смерти попался на удочку мошенницы, которая  и завладела «однушкой». Затем успела через агентство перепродать ее Дмитрию Ивановичу. Чтобы вернуть-таки наследство, Екатерина Николаевна подала в суд. Юрист Семен Часовских рассказал, что дело женщина выиграла.
Однако вышло, что жилье она отсудила у добросовестного приобретателя. Он вложил в нее свои кровные и, покупая, понятия не имел, что у квартиры темное прошлое.
— Правда вскрылась через три года. Приставы сообщили, что нужно освободить жилье. В итоге я остался просто ни с чем, — рассказал «Новостям Оскола» Дмитрий Иванович.
По его словам, в злосчастную квартиру в мкр. Буденного он вложил 1 млн 200 тыс. рублей. Приобретали с семьей через риэлтерское агентство. Искали вариант подешевле, и, по роковому стечению обстоятельств, наткнулись на черных риэлтеров, ведь на тот момент «однушку» выставила на продажу та самая мошенница-цыганка, которая по подложным документам формально владела квартирой, выудив до этого ее у несчастного старооскольца.
После того, как жилье у Дмитрия Ивановича было отсужено наследницей Екатериной Николаевной, мужчина остался на улице. Пришлось переехать к родителям жены. Дополнительным жильем семья не располагает. И чтобы вернуть деньги, он тоже решил обратиться в суд. Шансы были.
Как рассказал адвокат Семен Часовских, согласно федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации. Размер компенсации не может превышать один миллион рублей.
Дмитрий Иванович подал в суд и выиграл дело. Теперь данную сумму ему должно выплатить Министерство финансов РФ. Мужчина отмечает, что, конечно, в деньгах он потерял, но это лучше, чем вообще остаться ни с чем.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.