Новости Оскола » Blog Archives » Новые способы отъема денег (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новые способы отъема денег (Мысли вслух)

25.10.2018

Так получается, что к некоторым темам приходится возвращаться. Событие, вроде, уже прошло, а шлейф тянется. Вроде, со всех сторон обсмаковали показательное выступление футболистов Мамаева и Кокорина, но обсуждение продолжается. Актер и преданный болельщик «Зенита» Михаил Боярский на прошлой неделе назвал произошедшее «рядовой историей» и «бытовухой». «Многие из нас, когда были молодыми, куролесили… Я напомню, что герои Дюма отрубили голову женщине. Д’Артаньян наставлял рога мужу Констанции, обманом овладел Миледи. По современным меркам это поведение уголовников-рецидивистов. Они закалывали по пять человек в день. Это вам не табуретом по голове», –– сказал Боярский. О том, что за несколько столетий представления о приличиях изрядно изменились, звезда явно не подумал. «А если Боярскому стулом по голове?» — вопрошают комментаторы. Жаль, что журналист, который брал у него интервью, не догадался задать такой вопрос.
То, что наши граждане способны к сочувствию только тогда, когда получают по голове они сами или их близкие, мы заметили давно. В выходные во Владикавказе был большой пожар на заводе «Электроцинк», город накрыло ядовитое облако дыма. Понятно, что жители начали возмущаться. Апофеозом стало обращение мэра Владикавказа, потребовавшего убрать из города завод, из-за которого «от онкологии умирают молодые люди»: «Ради чего нам такое производство в городе? Вы лишаете нас будущего. Перенесите завод на Урал!» Вы поняли основную мысль? Пусть на Урале люди умирают, их-то не жалко…
Жалеют у нас только себя любимых. Спикер городской думы Екатеринбурга Игорь Володин предложил увеличить размер компенсации расходов для муниципальных депутатов с 50-60 тысяч рублей до 80. Свое предложение Володин объяснил тем, что у депутатов не хватает средств для работы с избирателями: «… у них не хватает денег ни на цветы, ни на конфеты и тому подобное (депутаты регулярно участвуют в поздравительных мероприятиях внутри районов). Я пообщался с коллегами из разных фракций, они говорят, что своих денег им на работу недостаточно», — сказал спикер. Всё-то им, бедненьким, денег не хватает. Поэтому постоянно изыскивают новые способы их добывать. Администрация того же Екатеринбурга 16 октября объявила три тендера на покупку коммунально-уборочной техники в рамках подготовки города к ….проведению матчей чемпионата мира по футболу. Общая стоимость тендера порядка 4,5 млн рублей. А ничего, что ЧМ прошёл три месяца назад? Такой закос под дурачков, думали, никто не догадается. Ух, эти журналюги, везде свой нос засунут! Такую операцию сорвали.
Вот ещё один из хорошо забытых способов пополнить бюджет. Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» предложила сделать платным въезд в Москву и ее центр. Необходимость введения платного въезда в Москву «Аванти» объясняет сильной транспортной загруженностью столицы. Дальше — больше: бизнесмены предлагают сделать платным въезд для личного автотранспорта не только в Москве, но и во всех российских городах с населением более 5 млн человек. Комментировать не буду, напомню только, что ассоциация «Аванти» была основана бывшим сенатором от Чечни Умаром Джабраиловым, который год назад устроил стрельбу в номере отеля Four Seasons возле Красной площади, за что был исключен из «Единой России».
Продолжим? Буквально вчера в Госдуме предложили ввести штрафы для незарегистрированных самозанятых в размере дохода. Лучше всего разъяснил ситуацию политик Дмитрий Гудков: «В Госдуме работают удивительно талантливые экономисты. Который год они бьются над проблемой как собрать налоги с самозанятых: нянь, репетиторов, копирайтеров, бытовых мастеров и других людей, которые получают деньги из рук в руки. Сейчас депутаты сочинили очередной законопроект, суть которого сводится к прекрасному тезису: вы нам деньги, а мы вам — ничего.
Но даже этот маневр можно было провернуть по-умному, в несколько этапов. Сначала ввести стимулы, чтобы десятки миллионов зарегистрировались в этом статусе, а затем потихоньку вводить небольшие налоги. Но наш ‘‘слон в посудной лавке’’ сразу предупредил: ‘‘Кто зарегистрируется как самозанятый, тот заплатит налоги, а если нет, у того мы отберем весь его годовой доход в виде штрафа!’’ И сколько человек после такого заявления испытали желание пойти и зарегистрироваться?»
Но не всё так печально. В конце концов, и народу кой-чего от щедрот власть предержащих перепадает. Вот, например, в Новосибирске одна гражданка получила прибавку  к пенсии аж в 89 рублей! И решила использовать их, как ей показалось, по прямому назначению: купила верёвку и мыло для главы Министерства труда Новосибирской области.  Видеозапись того, как пожилая женщина пыталась вручить чиновнику подарок, опубликована на странице организации «Гражданский патруль» в сети «ВКонтакте».
Как пишет издание «Тайга-инфо», на проходной министерства принять мыло и верёвку отказались, однако пенсионерке удалось передать этот набор через одного из сотрудников ведомства. Какой была реакция чиновника, пока неизвестно. Но что-то мне подсказывает, что совесть в министре не проснётся.
Ну и напоследок, не про деньги. Глава «Сбербанка» Герман Греф тоже оказался под прицелом журналистов, сделав оригинальное заявление: «В этом мире нужны будут не только математики и программисты. Более того, я думаю, их все меньше и меньше нужно будет». После чего предложил покончить с пережитком советского прошлого – математическими школами, «где детей пичкают монопредметом».
«Это не упрек, а сожаление: выросший в глухом казахском селе, в семье сосланных немцев Греф не имел возможности выбирать в какой – матшколе или обычной — ему учиться. Если бы имел, то знал бы, что спецшколы (математические в том числе) и в СССР, и сейчас, как правило, отличаются высоким уровнем подготовки учеников по всем предметам», — пишет анонимный комментатор. — А про профессию универсального успеха в нашей стране мы знаем – это юристы. Ведь и наш президент, и наш премьер, и даже глава самого большого российского банка – отнюдь не математики. Даже страшно подумать, что было бы с нашей страной, если бы к власти пришли они, математики…»
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.