Новости Оскола » Blog Archives » Проверили слух
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проверили слух

25.10.2018

Впервые в Старом Осколе писали музыкальный диктант

В минувшее воскресенье старооскольцы писали музыкальный диктант. Всероссийскую образовательную акцию по проверке музыкальной грамотности и слуха Российская Академия Музыки им. Гнесиных проводила второй год подряд. Всего было открыто 30 региональных площадок. Для людей с ограниченными возможностями здоровья организовали он-лайн трансляцию из Москвы. Старооскольский округ участвовал в своеобразном экзамене впервые. Писали диктант в детской музыкальной школе №5. Заявку подали 49 человек, трое не пришли в назначенный день. По условиям допускалось писать работы анонимно.
Среди желающих проверить музыкальный слух в основном учащиеся музыкальных школ и педагоги. Многие дети намерены профессионально связать себя с музыкой. Среди таких старшеклассников и трубач Иван Сухенко. Видит своего сына студентом военно-музыкального училища или «Гнесинки» и Елена Сухенко. К слову, Иван пошел по творческим стопам мамы и даже обучается у ее бывшего педагога Марины Ивановны Игнатовой. Участие в такой образовательной акции несет дополнительные бонусы в портфолио будущих студентов.
«Слух, как и физическая сила – развивается. Есть те, кто рожден с абсолютным слухом, но выработать навыки можно тренировками. Заслуга педагога, если он умеет профессионально развить музыкальный слух», – говорит  Елена Сухенко.

 

12,2 12,3

По словам Ивана, задание для него не оказалось сложным. Он в числе тех ребят, которые разложили произведение молодого композитора Святослава Оводова по нотам «на отлично». Все три группы, которые писали диктант в ДМШ №5, работали с разными сочинениями этого музыканта – выпускника РАМ им. Гнесиных, в зависимости от возраста экзаменуемых. Самая многочисленная группа – ученики младших классов, малочисленная – педагоги. Всего три преподавателя поддержали образовательную инициативу. Куратор проекта в Старом Осколе и педагог  Елена Шаповалова совершила две ошибки, но в целом результатом довольна.
«Трудности, с которыми столкнулись дети, возникли потому, что им не хватает развития ритмического слуха, очень много ошибок было в плане ритма. Не могли четко передать ритмическую организацию диктанта и соответственно нотную высотность, большинство учащихся не обладают абсолютным слухом», — говорит она.
Музыкальный диктант Елена считает самой совершенной формой работы на сольфеджио для формирования и проверки слуха. Теперь намерена на своих уроках уделять большее внимание данной практике.
В целом все старооскольцы с заданием справились хорошо. Итоговые результаты подведет специальная комиссия при Губкинском музыкальном училище. Награждение победителей состоится в предстоящую пятницу. Если исходить из предварительных результатов диктанта, идеальный слух у 8 из 46 участвовавших.

Елена ЧУРИЛОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.