Новости Оскола » Blog Archives » Сквер Трохининой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сквер Трохининой

25.10.2018

Название рубрики, которая  предпослана нашим заметкам, газете «Новости Оскола» я решил предложить давно. Подсказана она была книгой Дмитрия  Мережковского «Наполеон», того самого, который претендовал на Нобелевскую премию в области литературы вместе с Иваном Буниным.  Писатель Мережковский, рассказывая о взятии  республиканскими войсками  Франции крепости Тулон, контролируемой англичанами,  приводит  характерный эпизод, где в полной мере раскрылся полководческий талант Наполеона.

 

трохинина-сидит

Валентина Трохинина в своем сквере (2014 год)

Когда санкюлоты  ночью под проливным дождем пошли на штурм английского редута, из-за ожесточенного сопротивления   и неразберихи в колонне атакующих  началась паника.  «Вдруг из темноты послышались крики: «Спасайся, кто может! Измена!», и началось бегство, – пишет Мережковский. – Но лучшие люди, сплотившись локоть о локоть, не думая, много их или мало, веря каждый в себя и ободряя друг друга, дошли до подножия мыса, вскарабкались на кручу, оттеснили первый аванпост, англичан, второй – испанцев, и под градом пуль и ядер, под громовые раскаты, слившиеся с пушечными залпами, как будто небо хотело вмешаться в земную войну, шли все вперед и вперед, дошли до самых стен редута, повалили рогатки, перелезли через засеку и ров, вскарабкались на парапет, перебили на нем канониров и ворвались в редут».
Пусть извинит читатель за столь длинную цитату, но ведь это из  произведения классика. И понятно одно: только лучшие люди способны выполнять намеченное, одерживать в любом деле победу.

«Я разговариваю с каждым деревцем»

…Годовалый Гоша убегает от матери по дорожке сквера, и ему явно нравится шуршать ногами по опавшей листве. Погрустневший лист каштана тихо присоединяется к золотому кленовому богатству, и Гоша с восторгом подбирает его, и с улыбкой протягивает маме.
– Мы каждый день гуляем с сыном в нашем любимом сквере и мысленно благодарим Валентину Ивановну Трохинину за подаренное нам счастье общения с природой, – откровенничает мама Гоши Ольга Толстых. –  Трохинина  начала создавать этот сквер лет десять назад на месте оврага, превратившегося в городскую свалку. А теперь  – это любимое место отдыха жителей улиц Чернышевского, Прохладная и других, прилегающих к скверу.

 

Сквер-Трохининой-Ольга-Толс

Ольга и Георгий Толстых

Молодой маме вторит жительница улицы Пушкина Ольга Перегудова:
– В моем детстве на месте нынешнего сквера был громадный лог, и мы бегали по нему купаться на речку. Я и подумать не могла, что, спустя много лет, здесь возникнет такая красота. И все благодаря энтузиазму  бывшего уличкома Валентины Ивановны Трохининой. Нужно  ей поклониться до земли за ее  труд!
С Валентиной Ивановной, бывшим диспетчером старооскольского цементного завода, я познакомился много лет назад, когда писал книгу об этом предприятии. Позже следил и даже рассказывал на страницах газет о ее подвижническом труде, который заключался в воплощении идеи создать на месте неприглядной свалки цветущий и благоухающий сквер. Будучи пенсионеркой, к тому же человеком некрепкого здоровья, она, словно одержимая, трудилась на закладке сквера. Организовала бесчисленное количество субботников с привлечением своих  друзей и знакомых. И наконец добилась победы, она заключалась в том, что Павел Шишкин сдержал слово, которое давал, когда баллотировался в мэры Старого Оскола. Городские власти заинтересовались инициативой неутомимой Валентины Ивановны и стали всерьез помогать. Так на благоустройстве сквера стали работать и специалисты «Зеленстроя». Здесь появились прогулочные дорожки, вымощенные тротуарной плиткой, и уголки для отдыха мам с детьми. В сквере Валентина Ивановна с помощью работников культуры города стала организовывать детские праздники.
Я хорошо помню общение с Валентиной Ивановной и ее слова:
–  В нашем  сквере я знаю каждое деревце, разговариваю с растениями и, уверена, они меня понимают. Взгляните на ту елочку. Нам ее подарил диспетчер цемзавода Омельченко. Красавицу посадили в минувшем апреле уже взрослым деревом, чтобы принялась, я ее каждый день поливала, окатывала водой до самой макушки. Как видите, прижилась,– так председатель уличкома рассказывала о своем детище – общественном сквере, который закладывался в микрорайоне «Углы».

Даже один человек…

Уличком – понятие из нашего социалистического прошлого, оттуда и энтузиазм, которого на десятерых до сих пор хватает у Валентины Трохининой. Более сорока лет назад  с группой уральских специалистов она приехала возводить в Старом Осколе цемзавод, 32 года проработала там диспетчером, а когда пошла на пенсию, нерастраченную энергию решила направить на благое дело. При строительстве коттеджного поселка на Углах, в расположенный рядом овраг сбрасывали всякий мусор, место это явно не красило новый микрорайон. И только Трохинина проявила инициативу преобразовать свалку, и сама здесь трудилась не покладая рук, далеко не всегда находя понимание соседей.
Одна из соседок Трохининой по улице Космонавтов, не пожелавшая называть фамилию, откровенничала: «Мы, глядя на то, как трудится в сквере Валентина Ивановна, долгое время думали, что ей доплачивает «Зеленстрой». Это ж надо — бесплатно переворочать столько земли, каждый день ходить в сквер как на работу… Она одна ухаживает за клумбой, которую сама же огородила камнями. Откуда только силы у этой женщины берутся?»
Ответ на этот  вопрос тогда дала сама Валентина Ивановна: «Я давно убедилась, что, работая в сквере, заряжаюсь положительной энергией. Иной раз даже сама себе удивляюсь, сколько земли перелопатила за день, а даже и не уморилась. Помогают природа и Бог!»
Примером  Валентины Ивановны вдохновляются и жители, наиболее сознательные не только сочувствуют ей, но и оказывают помощь. Не столь давно свою общественную должность председателя уличкома  Валентина Ивановна передала Николаю Марченко, бывшему комсомольскому секретарю цемзавода. В осеннем сквере мы послушали его рассуждения и полностью согласны:
— Валентина Ивановна — человек скромный. Но она так много сделала для наших жителей, что пора сквер Цементников переименовать в сквер ее имени. Спросите у любого, кто посещает это чудо, и вы услышите подобное предложение». Она не только сажала деревья и цветы. Детскую площадку «Зигзаг» сварила вместе с сыном из своих же материалов. То же самое касается и баскетбольного щита, а также других конструкций, предназначенных для игр детей.
Жаль только, молодежь этот труд не ценит. Если вы придете утром рано, то увидите в детских домиках и возле скамеек кучу пустых бутылок, пластиковые пакеты, брошенные остатки закуски. Так «отдыхают» в сквере молодые жители Старого Оскола.
Мы с этим безобразием боремся как можем, и я пообещал Валентине Ивановне, что продолжу ее дело по благоустройству сквера. Теперь наш сквер уже гордость всего города и яркое свидетельство того, что может сделать даже один человек, если он энтузиаст и любит людей.

Евгений Евсюков, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.