Новости Оскола » Blog Archives » Новую технику рисования
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новую технику рисования

25.10.2018

… освоили старооскольцы на мастер-классе

Для тех, кто никогда не сталкивался с полушарным рисованием, кажется, что это загадочная вещь. На самом деле ничего сложного нет. Это современный метод обучения основам художественного видения, а также техникам рисования. Понятие правополушарного рисования пришло к нам из США. В России о нем узнали не так давно — примерно с 2010 года. Сперва метод освоили столичные жители, спустя некоторое время он пришел и в регионы. Правополушарное рисование пришлось по вкусу и детям, и взрослым. Занятия — интересные, без длительной теории. Как правило, сразу приступают к практике, осваивая основные приемы: как сделать фон будущей картины, какие использовать кисти, как нарисовать деревья, цветы… И как говорил американский преподаватель искусства, основоположник методики правополушарного рисования: «Если вы можете поймать мяч, продеть нитку в иголку или написать карандашом свое имя – то вы можете научиться и рисовать».

 

23,4

Как известно, наше левое полушарие отвечает за логические связи, критику, правила… Можно сказать, что оно руководит нами. Правое же полушарие отвечает за пространственно-образное мышление, за творческие способности, позволяет мыслить не только формами, но и образами. Благодаря развитому правому полушарию мы можем легко и быстро найти выход из самой сложной ситуации, начинаем мыслить креативно. Кстати, одним из ярких представителей «правополушарных» людей можно назвать Леонардо да Винчи. Он был не только выдающимся художником, но и изобретателем. В правом полушарии головного мозга находятся все ответы на наши вопросы, потому что оно связано с нашим подсознанием. И как раз таки развивать правое полушарие позволяет рисование.

Всем под силу

На минувшей неделе освоить правополушарное рисование могли мамы, воспитывающие особенных детей. Для них был организован мастер-класс под руководством художника в Комплексном центре социального обслуживания населения. В своих картинах женщины изобразили золотую осень.
— Такой метод очень хорошо влияет на развитие правого полушария мозга. Техника позволяет человеку раскрыть себя, а еще расслабиться и отдохнуть от суеты. Человек находится в состоянии эйфории. Рождаются новые идеи, которые потом он может воплотить в жизнь, — рассказала
Елена Дергилева, художник.

 

23,2 23,3

— Подобные мастер-классы я посещала и до этого. Очень здорово. Впечатления — замечательные. Причем я ранее никогда не рисовала, а тут решила попробовать. Получились шикарные картины, которые не стыдно поместить в рамочку и поставить дома. Оказывается, это так просто. Стоит только начать. Когда мой ребенок подрастет, буду его тоже учить этой технике, —  поделилась Наталья Мартынова, одна из участниц мастер-класса.
— Это тренинг по развитию компетентности родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. В целом с родителями мы начали работать с 2016 года. Был инициирован и реализован проект, направленный на социализацию таких семей. Это очень полезно, поскольку многие родители замыкаются в себе, не выходят в общество, перестают общаться… Чтобы им помочь, мы и реализовали проект. Для родителей проводятся различные мероприятия ежеквартально. Бывают мероприятия совместные с детьми, — говорит Наталья Карасева, заведующая отделением реабилитации детей-инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения.
Ждем с нетерпением следующего интересного мероприятия!

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.