Новости Оскола » Blog Archives » Заметный рывок
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заметный рывок

08.11.2018

Белгородская область в шесть раз улучшила свои показатели в общероссийском рейтинге по итогам ГИА

Предварительные итоги экзаменационной кампании 2018 года стали предметом обсуждения на очередном заседании Общественного совета при департаменте образования региона. Руководил работой заседания спикер Белгородской областной Думы, председатель Общественного совета Василий Потрясаев.
О том, как Белгородчина прошла государственную итоговую аттестацию, рассказала заместитель начальника управления образовательной политики департамента образования области Виктория Алексеева. «По оценке Рособрнадзора наш регион успешно прошёл ГИА. Мы значительно улучшили свои позиции в рейтинге регионов, поднявшись с 68 на 11 место», – сообщила она.
«Если говорить о результатах ГИА текущего и прошлого года, можно отметить, что приросли мы по предметам: русский язык, математика базовая, география, история, химия. Снизили показатели по предметам: испанский, немецкий, английский языки; биология, физика, математика», – сказала Виктория Владимировна.
Виктория Алексеева также представила данные сдачи ЕГЭ отдельных предметов по муниципальным образованиям области. Так, например, по русскому языку средний показатель в регионе составил 72 балла. Набрали больше баллов: Белгород (74,1 балла), Белгородский район (73,5 балла), Губкинский городской округ (74,1 балла), Новооскольский район (73,2 балла), Прохоровский район (72,5 балла). Старооскольский округ — на первом месте (74,7 балла).
По словам Виктории Алексеевой, увеличилось количество стобалльных работ: «Прирост дают такие предметы, как русский язык, химия, история, обществознание, литература. Стобалльных работ стало больше по химии (в 2018 году – 9, в 2017 – 3), истории и обществознанию (по одной по каждому предмету появилось в 2018 году, в 2017 году их не было)».
Василий Потрясаев прокомментировал выступление Виктории Алексеевой. Он подчеркнул, что регион получил неплохие результаты по отдельным предметам, а 11-я позиция, занятая областью в рейтинге Рособрнадзора, выдвигает теперь уже новые требования.
«Конечно, это неплохо – с 68-го места на 11-е. Здесь надо понимать, за счёт чего мы таких результатов добились. Как нам удержать эту позицию, как минимум, и даже шагнуть вперёд? Все задачи по подготовке к итоговой аттестации, которые вы озвучили, – это всё нужно, но надо это делать как стандартную работу. Наша задача сегодня – посмотреть чуть глубже: почему мы в конкретных районах имеем, так скажем, конкретные неуды? Давайте результаты этого года подвергнем глубокому анализу. Пункт номер один – провести комплексный анализ и рассмотреть его с руководителями образовательных организаций, а затем – вынести на обсуждение Общественного совета», – обозначил Василий Николаевич. Вместе с тем он отметил, что это не «сиюминутная» работа: «Наверняка, мы не сможем в следующем году по ЕГЭ добиться новых результатов, опираясь на недостатки, даже если мы их выявим, 2018-го года. Наверняка, это будет долгосрочный путь к достижению цели. Но до апреля ещё далеко, поэтому срок исполнения – до 1 января 2019 года».
«Если мы удержим эту 11-ю позицию и если, даст бог, шагнём выше на строчку, это будет как раз подтверждение, что мы находимся на соответствующем уровне, что, повторяю, накладывает сегодня дополнительную ответственность на департамент образования», – заключил Потрясаев.

Пресс-служба областной Думы

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.