Новости Оскола » Blog Archives » Борьба продолжится
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Борьба продолжится

15.11.2018

«Штурм» стал третьим на очередном чемпионате мира

После Японии, где команда девушек старооскольского клуба  «Штурм» стала чемпионом мира по рафтингу, организаторы международной федерации рафтинга определили местом проведения соревнований на первенство мира также далекую Патагонию. Это суровый и дикий край Аргентины, с запада примыкающий к  Андам с дивным изумрудным ледниковым озером Алумине, на берегу которого в маленьком селении Вилья Пеуэния, в уютных коттеджах, предназначенных для туристов,  разместились 59 команд из 21 страны.

Скотоводство и туризм

Чтобы добраться туда, нашей команде пришлось 14 часов лететь до Буэнос-Айреса, а затем до Неукена – центра одноименной провинции, далее – 5 часов по прерии с очень прямолинейными дорогами, преимущественно грунтовыми. Весенняя природа только начала просыпаться, тем сильнее поражала дикими красками. Трудно представить, чтобы эти неплодородные земли с испепеляющим солнцем и сильными ветрами можно как-то освоить, кроме как для активного туризма.  Даже на берегу реки Алумине, вытекающей из одноименного озера, на которой проходили соревнования, растут преимущественно  деревья, похожие на низкорослые колючие сосны с названием араукария и мелкий кустарник. Пробивающаяся новая трава не покрывает каменистую рыжую почву. При сильных ветрах из  кроссовок  приходилось  частенько вытряхивать песок. Пыль раздражала глаза даже в автобусе. Изумрудный цвет воды в реке очень контрастирует с берегом.  Сохранивший свою природную идентичность регион привлекает американских и европейских туристов идеальными условиями для активного отдыха. Население занято скотоводством и обслуживанием туристов.

 

4rra6CGW2tU

Сборную России представляли пять команд: в открытой группе «мужчины» – юноши до 19 лет из клуба «Томск-Одиссей»; в открытой группе «женщины» – девушки до 23 лет из клуба «Енисеюшка» и нашего клуба «Штурм»: Анастасия Ероменко, Екатерина Лукьянова, Александра Дедюченко, Надежда Остапенко. Тренеры: Сергей Лисицкий, Вера Малахова.
Красноярцы приехали за две недели до начала соревнований благодаря финансовой поддержке руководства края. С  аргентинскими спортсменами  они даже проводили совместные товарищеские футбольные матчи перемешанными командами.  Футбольные поля здесь есть на каждом километре населенного пункта. Небольшой городок  Алумине с  шестью тысячами жителей, простая деревенька по сути, обладает шикарным искусственным газоном!  В футболе нам до Аргентины  далеко…
Про Буэнос-Айрес рассказывает Вера Малахова: «Туда можно съездить один раз из любопытства,  второй раз не стоит. Город очень грязный, везде мусор, на окраинах разруха, нас там предупреждали, чтобы не доставали сотовые телефоны в целях безопасности. Центр похож на европейский город, но с яркими деревьями, пальмами. Особых достопримечательностей не увидели».

Неожиданный результат

6 ноября были даны раздельные  старты в спринте. Традиционно в этом виде наши не часто выигрывают. Хватанули три раз валы, потеряв драгоценные десятые доли секунды. Как раз их-то не хватило для победы. Разницу между командами определил только фотофиниш.
Международная федерация рафтинга ввела новшество на парных гонках. На дистанции надо было обходить два буя из четырех, выбирая наиболее оптимальную траекторию, присущую конкретной команде. В этом виде преуспели аргентинцы – у них было достаточно времени подготовиться, а все остальные, особенно европейские  команды, делали ошибки. Наши девушки уверенно победили чешскую команду, а аргентинки  оторвались от нас значительно.
На слаломе  с четырнадцатью воротами, одни из которых мало кто прошел, получали штрафное время все команды. Побеждали те, у которых их было меньше. Не обходилось без падений в ледяную воду с потерей весел. По правилам нужно было обязательно залезть в лодку. Хотя эта процедура у спортсменов такого класса идеально отработана, но на нее терялось драгоценное время.
После трех видов наша команда в общем зачете имела одинаковое количество очков с чешской. А аргентинок уже было не догнать, как бы ни сложился последний вид соревнований –  длинная гонка. Здесь побеждают самые выносливые и умеющие «читать» горную реку с ее бочками, сливами, лабиринтами камней, мгновенно принимать решения по выбору наилучшей траектории. Почти всегда старооскольцы в этом виде выигрывали, но на этот раз случилось непредвиденное. Первые пятнадцать километров они лидировали, аргентинкам не помогла даже «домашняя» река. Дистанция, обозначенная на трех тренировках,  кончилась,  но до финиша было еще далеко. Организаторы удлинили ее на пять километров перед самими соревнованиями. Наша команда не знала, как идеально отработать на этом участке. Вперед вырвался каяк спасателей-аргентинцев и повел своих. Вскоре лодку догнали аргентинки, затем чешки. В итоге мы на третьем месте в общем зачете. Девушкам-краснояркам  удалось вырвать победу в длинной гонке, потому как они не жалели сил, времени, а руководство края — бюджета, на более ранний заезд и «прикатывание» реки, прихватывая на тренировках лишние километры.
Соревнования отличались от других международных неистовыми аргентинскими болельщиками. На гонки с аргентинскими командами собирались со всей малонаселенной округи, повара бросали котлы,  полицейские свои посты. Раньше эта страна не отличалась в рафтинге.  Аргентинцы сумели в короткое время подготовить только молодежные команды, что было неожиданностью для многих, поэтому можно развивать мысль о  национальной особенности в развитии спорта. Это невозможно сделать в Европе и даже в Китае.
Результаты остальных четырех российских команд: «Енисеюшка», девушки до 23 лет – первые (из шести команд);  «Енисеюшка», женщины –  четвертые (из одиннадцати команд);  «Томск-Одиссей», юниоры – вторые;  «Томск-Одиссей», мужчины – восьмые из 16 команд.
Утешает, что все равно старооскольцы остаются в числе сильнейших в мире в этом экстремальном виде спорта. Тренеры  США, Новой Зеландии, Великобритании  не стали тратиться на поездку команд в юниорской группе, зная расклад сил.  Впереди у «Штурма»  –  чемпионат мира в Австралии, если спонсоры помогут деньгами.

Иван ВОЛОБУЕВ, фото предоставлено клубом «Штурм»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.