Новости Оскола » Blog Archives » В едином стиле
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В едином стиле

15.11.2018

В Старооскольском округе состоялось заседание архитектурного совета

Остров приключений, безалкогольное кафе, парк в микрорайоне Зелёный Лог – проекты этих и других мест отдыха единогласно утвердили члены архитектурного совета на заседании, которое прошло под председательством главы администрации округа Александра Сергиенко. Также в совещании принял участие первый заместитель губернатора области – начальник департамента имущественных и земельных отношений Валерий Шамаев, председатель Совета депутатов Евгений Согуляк.
Концепцию развития мультипарка представила заместитель директора Управления капитального строительства округа Анна Рощупкина.
– Рейтинговым голосованием определён перечень общественных пространств, подлежащих первоочередному благоустройству. На первом месте оказалась набережная реки Оскол, – отметила Анна Александровна.
Второе место в голосовании занял парк в микрорайоне Зелёный Лог. Его проект был включён в генплан округа ещё в 1970-е годы. Запланировано на территории в 10 гектаров создать зоны активного и пассивного отдыха, построить амфитеатр, спортивные площадки. Предусмотрено благоустройство ручья Рудка и сооружение пешеходных мостов через него.
Также в планах построить велолыжероллерную трассу в урочище Ублинские горы, сквер в районе храма Сергия Радонежского, реконструировать парк Воинской славы и сквер Лунный, приступить к благоустройству парковой зоны у ДК «Комсомолец». Помимо этого, разработаны дизайн-проекты пляжа в микрорайоне Юность, Белогорского сквера на одноимённом проспекте, Олимпийского сквера у фитнес-центра «Айсберг» и других мест. Их намечено воплотить в жизнь до 2022 года. К этому времени получит новую жизнь и урочище Горняшка площадью 481 га.
– Новые проекты, как в рамках «Мультипарка», так и в целом, в рамках трехлетней программы обновления территории, будут выдержаны в едином архитектурном стиле. Некоторые зоны отдыха создадут в рамках государственно-частного партнёрства, – сообщил Александр Сергиенко. – Поступают предложения от предпринимателей. Например, парк Солнечный, который требует замены всей игровой инфраструктуры. Также по возможности нужно будет дополнить концепцию мультипарка зоопарком. Это уникальное место, которое надо развивать.
Одной из частей обновлённой набережной реки Оскол станет семейный пикник-парк Заречный. Создать его планирует один из старооскольских предпринимателей. На архитектурном совете было подробно рассказано, что будет представлять собой новая зона отдыха.
Сегодня остров Заречный, находящийся по соседству с улицей 17 Героев, не обустроен.
– Остров будет соединён пешеходным мостом с будущей парковкой на улице 17 Героев, – рассказал Константин Скляров. – В парке создадим пляжи для детей и взрослых, построим футбольное поле и прилегающую к нему сцену. Здесь будет площадка для пляжного волейбола, которая зимой станет катком. На территории установим столики с мангалами. Будет пристань для катамаранов и лодок, а также точки общественного питания.
Не менее интересен проект кафе с летней террасой, которое в планах построить недалеко от дома №14 микрорайона Восточный. Это будет небольшое одноэтажное здание площадью 167 квадратных метров. Предприниматель намерен также благоустроить прилегающий сквер, который сейчас находится в запустении.
В итоге одобрили все представленные проекты.

Осколрегион.ру

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.