Новости Оскола » Blog Archives » Вывез в лес
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вывез в лес

22.11.2018

Общественный транспорт стал для современного общества неотъемлемой частью жизни, но никто не задумывается, какие иной раз страсти кипят в сфере пассажирских грузоперевозок.
Согласно ст.27 Конституции Российской Федерации, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться.
Постановлением мирового суда 41-летний местный житель города Старый Оскол, работающий водителем маршрутного такси, признан виновным в незаконном лишении человека свободы за неоплату проезда.
В мае этого года, 41-летний водитель маршрутного такси, двигаясь в вечернее время по установленному ему маршруту, остановился на остановке, где в качестве пассажира в автобус зашел молодой парень. По ходу поездки пассажир обнаружил, что он потерял деньги, которыми должен был расплатиться за проезд, о чем сообщил водителю маршрутного такси. На что водитель возмутился и сказал, что «зайцем» ездить нехорошо и пригрозил ему, что вывезет его за город. В конечном итоге он, оставшись наедине с пассажиром, выключил свет в салоне, заблокировал двери автобуса, свернул с маршрута и повез пассажира в неизвестном направлении в сторону с. Каплино.
Агрессивные действия водителя, а также те обстоятельства, что маршрутное такси в ночное время движется в неизвестном направлении, вызвали у пассажира неподдельный ужас. Борясь за свою свободу, испугавшись ненормальной реакции со стороны водителя, рискуя жизнью и здоровьем, пассажир выпрыгнул в окно из движущегося маршрутного такси и ценой многочисленных телесных повреждений вновь обрел свободу.
Своими действиями водитель маршрутного такси совершил преступление, предусмотренное
ч.1 ст.127 УК РФ – незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.
Уголовное дело возбуждено по инициативе Старооскольской городской прокуратуры, работа которой первоочередно заключается в соблюдении прав и свобод граждан, проживающих на территории Российской Федерации.
За совершенное деяние водитель маршрутного такси понес наказание в виде штрафа в размере 10 000 тысяч рублей.

Д.С. Сотников, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 3 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.