Новости Оскола » Blog Archives » Пенсионная перестройка
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пенсионная перестройка

22.11.2018

О новшествах законодательства рассказали в областном ПФРФ

Идею  отказаться от прежнего пенсионного возраста и увеличить его аж на пять лет россияне приняли в штыки (ничего удивительного, с учетом неутешительной статистики, многие просто-напросто не доживут до пенсии, — прим. авт.). Но несмотря на «бунт на корабле» — по городам прокатилась волна митингов — правительство поставило окончательную точку, не считаясь с мнением народа. С 1 января 2019 года ненавистная реформа вступит в силу.

Льгота на возраст

Как сообщила на видеоконференции  заместитель управляющего Отделением ПФР по Белгородской области Татьяна Стригунова, увеличение пенсионного возраста пройдет постепенно.
— Если в 2019 году новый пенсионный возраст для женщин составит 56 лет, с учетом установленной льготы, женщина уйдет в 55,5 лет, мужчина — в 65,5 лет. В 2020 году новый пенсионный возраст должен увеличиться на два года, с учетом льготы — на полтора. Начиная с 2021 года пенсионный возраст увеличится на три года. К 2023 году — на пять лет, — отметила Стригунова.
Но к льготной категории граждан это не относится (списки содержат более 10 тыс. наименований профессий и должностей и более 100 производств, — прим. авт.). Так, закон не предусматривает повышение пенсионного возраста (они, напротив, уходят на пенсию досрочно, — прим. авт.) для граждан, работающих с опасными и вредными условиями труда: на подземных работах; в горячих цехах; на работах с тяжелыми условиями труда; в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах; в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью; в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных работах; на подземных и открытых горных работах по добыче угля, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников; водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах; спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях; для граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф; для лиц, пенсия которым назначается раннее общеустановленного пенсионного возраста по социальным причинам и состоянию здоровья, к примеру, одному из родителей (опекунов) инвалидов с детства, воспитавшему детей до достижения ими 8-летнего возраста; инвалидам вследствие военной травмы и инвалидам по зрению I группы; гражданам, больным гипофизарным нанизмом и диспропорциональным карликам, и т. д.
Ранее остальных выходят и граждане, относящиеся к так называемым «малым спискам», утвержденным правительством РФ: работники железнодорожного транспорта, пожарные, спасатели, летчики…
В категорию «досрочников» входят также северяне. Требуемый стаж — 15 лет работы в районе Крайнего Севера, 20 лет — в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Возраст выхода на пенсию в настоящее время для женщин — 50 лет, для мужчин — 55 лет. Требуется и страховой стаж, для женщин — не менее 20 лет, для мужчин — не менее 25 лет.  Но с 1 января 2019 года изменения по возрасту также затронут данную категорию. Увеличение пройдет поэтапно  на пять лет: у женщин с 50 до 55лет, у мужчин — с 55 до 60 лет.
Однако это не коснется северян-женщин, работающих в неблагоприятных климатических условиях и воспитавших двух и более детей. Для них требования по стажу работы на Крайнем Севере — 12 лет, в местностях, приравненных к районам крайнего севера — не менее 17 лет. Возраст выхода на пенсию для них —
50 лет.
Досрочно имеют право выйти на пенсию и другие категории граждан. Так, на 3 года раньше на заслуженный отдых смогут уйти многодетные матери, имеющие трех детей. Четырьмя годами ранее уйдут мамы, у которых четыре ребенка. На 10 лет раньше «отпустят» тех, у кого пять и более детей.
Подчеркнула Татьяна Стригунова и то, что выйти на пенсию можно на 2 года раньше и женщинам, чей стаж составляет 37 лет. Стаж у мужчин — не менее 42 лет.
— При этом будет учитываться исключительно рабочий стаж и только на территориях РСФСР и Российской Федерации. То есть если человек работал в республиках Советского союза, либо странах СНГ, эти периоды в стаж не включаются. Как и страховые периоды: уход за детьми, служба в армии, уход за престарелыми гражданами, — сообщила Стригунова.

Медики, педагоги, творческие работники

Для данной категории досрочная пенсия в настоящее время назначается независимо от возраста, но при наличии определенного стажа: для педагогических работников — 25 лет, для сельских медиков — 25 лет, для городских — 30 лет. Для творческих работников — от 15 до 30 лет. Для этих категорий также предусмотрен  с нового года поэтапный выход на пенсию после выработки определенного стажа.

Сельские пенсионеры

Позитивные изменения ждут сельских пенсионеров — доплата к пенсии 25%, это порядка 1300 рублей. Условия для повышения фиксированной выплаты: стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет; проживание в сельской местности, а также работа в должностях в соответствии с утвержденным списком работ, производств, профессий, должностей.
— Сейчас Минюстом утверждается перечень профессий, которые дадут право на повышение выплат. Перечень уже прошел согласование. Пенсионный фонд как раз занимается определением права на данное увеличение. Приходить в отделение  фонда нет необходимости. Эту работу мы проводим по данным пенсионных дел. У нас порядка 27 тыс. граждан, которые будут иметь право на доплату. Перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года, — уточнила заместитель управляющего.

Предпенсионеры

Вводит реформа и такую категорию получателей льготы как предпенсионеры — граждане, которым до выхода на пенсию осталось пять лет.
Одна из мер их поддержки — предоставление двух оплачиваемых дней для прохождения диспансеризации. Кроме того, при оставлении работы граждане предпенсионного возраста могут стать в Центр занятости на учет и будут получать повышенное пособие по безработице. В 2019 году оно составит 11 тыс. 280 рублей.
Ответила Стригунова и на вопрос по поводу индексации пенсий:
— Она предусмотрена законодательством на шесть лет — до 2024 года. Прописана стоимость пенсионного коэффициента и индекс, от которого увеличивается пенсия. Она будет повышаться ежегодно в январе на стоимость пенсионного балла. С января 2019 года пенсии проиндексируют на 7,05%.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.