Новости Оскола » Blog Archives » Китайцам понравилось
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Китайцам понравилось

22.11.2018

Старооскольская мастерица вновь вышла на международный уровень

С 12 по 14 ноября в китайском городе Лицзян (провинция Юньнань) состоялся Международный форум по сотрудничеству в области культурного наследия  «Один пояс и один путь» и Международная выставка народного искусства.
Мероприятие прошло при поддержке Китайского национального общества искусств и ремесел. Цель выставки – сохранение и популяризация традиционных ремесел во всем мире, что приведет к более тесному культурному обмену, сотрудничеству и повышению осведомленности общественности о народном искусстве.  Все затраты взяла на себя принимающая сторона.

 

3

Участниками выставки из России стали всего два человека. Это специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» Татьяна Синельникова и Народный мастер Белгородской области и России, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» директор старооскольского Дома ремесел Наталья Никишина.

 

4 5 1

На выставке народного искусства старооскольская мастерица представила традиционные промыслы и ремесла Белгородской области: ткачество (рушники, женские тканые пояса, дорожка, ляпочиха — разновидность лоскутного шитья), войлоковаляние (валяные мужские шапки и декоративные валенки), гончарство (миниатюрная керамическая посуда), глиняная игрушка (миниатюрные куколки в традиционных костюмах Белгородской области), традиционное лоскутное шитье (лоскутные панно) и авторские куклы Натальи Никишиной.
Экспозиция пользовалась большим интересом у публики.

Юлия Сульженко, специалист Дома ремёсел

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.