Новости Оскола » Blog Archives » Стальное дерево
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Стальное дерево

29.11.2018

В Парке металлургов установили необычный арт-объект

Символ силы, долголетия и мудрости установили в парке, расположенном в мкр. Олимпийский. Речь, конечно же, идет о дубе. Причем не об обычном дереве, а выполненном из кованой стали. Нестандартный арт-объект стал украшением прогулочной зоны.
Четырехметровое дерево весом около тонны появилось благодаря инициативному старооскольцу — Кириллу Нестеровскому, оператору пульта управления фабрики окомкования СГОКа, который выполнил проект, участвуя в конкурсе «Молодой лидер» в рамках грантовой программы «Стальное дерево». Идея Кирилла Нестерова вошла в число восьми лучших экологических и социально-культурных проектов. Во главе угла — тема экологии.

 

IMG_3766

— Металлургия — основополагающая отрасль нашего города. Поэтому расположение подобной скульптуры в Парке металлургов символично. Сталь олицетворяет твердость, мощь, а дерево — символ экологии. Очень хотелось, чтобы, глядя на арт-объект, люди не забывали, что деревья — природный дар, который нужно беречь, — рассказал о своей задумке Кирилл.
На подготовку и реализацию идеи ушло три месяца. Грант в размере 300 тысяч выделил фонд «Милосердие». Изготовлением дерева занимался завод декоративных конструкций.
Теперь стальная скульптура — место притяжения горожан. Они уже успели оценить проект находчивого старооскольца, фотографируясь на фоне эксклюзива. К слову, стальная фигура отлично смотрится и в вечернее время: в нижней части дерева смонтирована подсветка.
Кирилл Нестеров надеется, что дерево будет не только местом для фото, но и побуждать людей к пониманию природы и бережному отношению к ней . Кстати, подобных арт-объектов, как подчеркнул собеседник, во всем мире можно пересчитать по пальцам. И они установлены в мегаполисах: Сиэтле, Ванкувере, Нью-Йорке. В России схожая скульптура красуется лишь в Санкт-Петербурге. А теперь — и в нашем городе!

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.