Новости Оскола » Blog Archives » Исключить ошибку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Исключить ошибку

18.01.2019

ЗАГС переходит на Всероссийскую электронную систему работы

Старооскольцы  вскоре смогут получать повторные документы, вносить коррективы в персональные данные в несколько раз  быстрее сегодняшних сроков.  Сведения о записях различных актов гражданского состояния поэтапно передаются в Единый государственный реестр. Полноценно Всероссийская система начнет работать уже  через три года. Специальную программу ЕГР ЗАГС разработала Федеральная налоговая служба. ФНС является держателем единой облачной базы. Теперь получить подтверждение информации может житель любого региона, обратившись в ЗАГС по месту обращения.  «В Старооскольском управлении  сведения с  1926 года – это те документы, которые находятся на хранении 100 лет. Более ранние записи давно переданы в госархивы. Всего на сегодня более полумиллиона записей. Большую часть мы перевели в электронный порядок. В 2019 году мы заканчиваем конвертацию актовых записей. Ну а с  1 января 2021 года начнет работать современная система»,- поясняет Светлана Резниченко, начальник Старооскольского управления ЗАГС.
Однако бумажный формат сбора и хранения данных в прошлое не ушёл. Все сведения по-прежнему дублируются и хранятся привычным  способом – в актовых книгах управлений. Новый порядок коснулся лишь формы, а не сути деятельности этой госструктуры. ЗАГС по-прежнему  регистрирует  7 важных жизненных событий – это рождение, установление отцовства, усыновление(удочерение), заключение и расторжение брака, смена имени, смерть. Кстати, ключевые документы в жизни каждого гражданина несколько видоизменились. Так, свидетельства о различных событиях увеличились в размере, добавлена и другая дополнительная информация в графы.
«Теперь порядковый номер актовой записи состоит из 21 цифры. В длинном номере зашифрована  информация  о виде записи, его порядковом номере, о наименовании органа ЗАГС, различные контрольные числа.  Появилось окно для QR-кода. Теперь сведения можно расшифровать любым считывающим устройством», — говорит Светлана Резниченко.
Новая технология  позволит свести к минимуму ошибки. Нумерация облегчит и ускорит поиск данных. Кроме того, разработчики уверяют, что система  исключит не только непреднамеренные ошибки, но и случаи мошенничества. Например, невозможно будет зарегистрировать одного ребенка в разных ЗАГСах для получения материнского капитала, или выполнить иные сомнительные операции, связанные с фиксированием действий в органах госструктур.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.