Новости Оскола » Blog Archives » 2019 порций
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

2019 порций

18.01.2019

В Белгороде состоялся второй фестиваль вареников

Второй фестиваль вареников прошёл в Белгороде 12 и 13 января, рассказало Информационное агентство Бел. Ру. Основным местом гуляний стала Соборная площадь.
Вареник считается символом встречи Нового года по старому стилю. Официальное открытие гастрономического фестиваля состоялось 12 января в 12.00. В 19.30 в ресторане «Зима» начался «Щедрый вечер русской кухни». За звание лучшего кулинара в чемпионате по лепке вареников боролись восемь белгородских шеф-поваров.
На площади весь день шли кулинарные мастер-классы, конкурсы, гадания и выступления творческих коллективов. Гостем вечера стала ростовая кукла «Вареник».
Во второй фестивальный день на той же площади работали интерактивные зоны, где можно было погадать и сфотографироваться на фоне избы с печью и старинным убранством. Творческие коллективы Белгорода исполняли русские народные песни, частушки, колядки, стихи.
Украшением праздника стал конкурс среди предприятий общественного питания в трёх номинациях: «Самый вкусный вареник», «Самый креативный вареник» и «Вареник с изюминкой». Гостям предлагали оставить свои голоса в торговых домиках и вагоне еды в парке Победы. А возле главной новогодней ёлки для этого были установлены специальные урны.
Кульминацией гастрономического фестиваля стала бесплатная дегустация вареников. Организаторы раздали 2019 порций вареников, всего 150 килограммов.
На дегустацию выстроилась огромная очередь. Горожане попробовали исконно русское блюдо с традиционными начинками (картофель, творог, фрукты и ягоды) и с необычными – шашлык и каша.
Творческий союз «Гильдия мастеров» представил на празднике авторские изделия кузнецов. Также кузнецы ковали сувениры —  вареники из металла.
Всех отдыхающих в этот морозный день согревали бесплатным травяным чаем из столитрового самовара. А творческие коллективы Белгорода, Грайворонского и Ракитянского районов подготовили грандиозную развлекательную программу. Гости играли в весёлые игры, участвовали в конкурсах на знание новогодних традиций, загадок и частушек и водили узорные хороводы.
В конце мероприятия прошло награждение победителей в различных номинациях.
Особым подарком для горожан стал иммерсивный (создающий эффект присутствия, погружения) спектакль «Белые сны» уличного театра «Беспредел» из Санкт-Петербурга. Эта фантастическая история помогла всем зрителям окунуться в мир детства и волшебства.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.