Новости Оскола » Blog Archives » Разгулялись
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Разгулялись

18.01.2019

Дружно и колоритно отметили казаки Старый Новый год

Местом для гуляний выбрали село. В Солдатское съехались несколько общин. Правда, все — старооскольские. Приглашали на мероприятие и казаков из соседних областей, но, видимо, зимняя погода стала барьером для встречи, никто из иногородних  не приехал. Однако и в узком кругу скучно не было. Увидеть горячий пыл казаков, их задор и широту души пришли многие  сельчане. Программа дня состояла из спортивных состязаний, культурной части. После концерта и награждения  победителей состязаний организаторы угостили всех шурпой. Содействие в проведении мероприятия казакам оказали  специалисты Управлений по физкультуре и спорту, культуры.
В субботу проселочная дорога в сторону Солдатского  была оживленнее обычного.  К месту разгуляя — Дому культуры — казаки съезжались  группами загодя. И уже к девяти утра площадь перед ДК пестрела  колоритной одеждой представителей обществ.
Искрящиеся инеем окрестности села Солдатское привнесли в  зимний праздник особую атмосферу уюта и умиротворения. А укутанные снежным покрывалом сосны придавали живописному сельскому пейзажу особый январский лоск (зеленые красавицы растут здесь повсеместно:  по обе стороны дороги к селу, широко растягиваются мохнатые деревья и вдоль горизонта за жилыми  домами, — прим. авт.).
До начала спортивно-творческой программы состоялся молебен. Затем все рассредоточились по местам. Пока одни разводили костер и кухарничали, обсуждая новости разного масштаба (шурпу варили прямо на площади перед ДК,- прим. авт.), другие разминались перед стартами. Управление по физкультуре и спорту приготовило несколько испытаний, некоторые из которых входят в программу ГТО. Провели состязания  в спортивном зале.

 

Безимени-3 Безимени-4  Безиме4ни-2

14,1

«Сегодня меткость, ловкость и гибкость  участников мы не брали во внимание в качестве исполнения зачетных нормативов ГТО, фестиваль все-таки, — говорит Роман Микулянич, начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Старого Оскола. Ну а казаки – парни крепкие. На всех четырех спортивных островках показали высокую подготовку».
Стрельба из винтовки, сгибание туловища, дартс, гири  – везде соревновались в соответствии с возрастом.  Совсем юные мальчишки были в группе поддержки. Они следили за происходящим завороженными взглядами. Сыны постарше горделиво демонстрировали молодецкую удаль, понимая, что находятся под наблюдением отцов. Преемственность  поколений в казачьих кругах — дело повсеместное.
Наиболее эмоциональным вышли испытания по поднятию гири. Желающих продемонстрировать силу было много. Несколько раз старшим пришлось даже осекать намерения ребятни выйти на площадку без соответствующей спортподготовки. Родители волновались, чтобы  их потомки не подорвали свое здоровье.
«Раз, два… 50,70,100… » — отсчитывали число подъемов пудового груза болельщики. Рекордсменом дня стал Константин Мунтянов. Он поднял пудовую гирю
101 раз меньше чем за 4 минуты! Успех  казака-спортсмена собратья поддержали дружными аплодисментами.
«Мероприятие нравится общением, новыми знакомствами. Мы занимаемся больше боевыми направлениями – рукопашный бой, историческое фехтование. Для нас сегодняшняя программа по большому счету в новинку… Мы метаем копья, ножи и топоры. Дартс для нас-это махонькая игрушка», — улыбаясь, делится впечатлениями  атаман Старооскольской казачьей станицы Авдей Фирсов.
«В Старом Осколе несколько казачьих организаций. Я участник координационного Совета, который их объединяет. Раз в месяц мы собираемся на Совет и решаем общие вопросы. Участвуем в патрулировании улиц во время массовых мероприятий, как городских, так и сельских. В сёла мы выезжаем, чтобы показать землякам жизнь и быт казаков. Наша задача – возродить традиции казаков и прививать их подрастающему поколению, всем землякам, кто желает вступить в наши ряды», — объясняет атаман Старооскольского городского казачьего общества Василий Болгов.
Громкие возгласы, доносящие из спортивного зала, не мешали степенному настрою  мастера по лозоплетению Якова Рощупкина. Со своим материалом и изделиями он расположился в соседнем помещении. К казакам Яков Петрович  имеет весьма отдаленное отношение. Не состоит в  рядах казачьих сообществ, но дружит с их представителями. Потому и принял предложение приехать в Солдатское провести мастер-класс по лозоплетению. Искусство с интересом познавали все участники — и стар и млад.
Продолжился  праздник на улице уже во второй половине дня. Массово и громко команды оспаривали первенство в перетягивании каната.
Казачий разгуляй завершился традиционными песнями и плясками. Ну а к финалу праздника поспела и шурпа. Наваристое ароматное блюдо на морозе ели с особым аппетитом.

Елена ЧУРИЛОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.