Новости Оскола » Blog Archives » Недоступное доступно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Недоступное доступно

18.01.2019

Руководитель общественной организации — о социальных проектах

Восемь лет назад жизнь молодого мужчины Юрия Карапузова перевернулась с ног на голову. После страшной аварии оскольчанин оказался прикованным к инвалидному креслу. Закрутился клубок проблем: сложные операции,  тяжелая реабилитация, судебные тяжбы с компаньонами (на тот момент у Карапузова были свои коммерческие организации разной направленности, — прим. авт.)… Надежным тылом оказалась крепкая и любящая семья Юрия, которая его во всем поддержала и помогла принять ситуацию.
Спустя несколько лет после несчастья он начал потихоньку приходить в себя. А в 2016 году организовал некоммерческую региональную общественную организацию инвалидов-колясочников «Мы вместе» и стал помогать таким же, как он — социально незащищенным.

С заботой о ближнем

Мы редко видим их в парках, кафе и многих других общественных местах. Но это вовсе не значит, что их не существует: в городе 187 инвалидов-колясочников и 2400 маломобильных граждан. Но двери привычной жизни для них закрыты, а мелкие радости — чужды. Колясочникам не попасть в торговые и спортивные центры, кинозалы…
Как человек не понаслышке знающий об их проблемах, Юрий инициировал несколько социальных проектов.
Напомним, в конце октября стартовал проект на президентский грант по организации перевозок людей с ограничениями в движении. По городу курсирует три маршрута — №№30а, 34а и 36, действуют три спецавтобуса  на базе Mercedes-Benz, оборудованных подъемниками. В салоне одновременно могут разместиться 19 пассажиров. Цена за проезд, как и в другом общегородском транспорте. Для инвалидов — бесплатно. По словам идейного вдохновителя, проект «пошёл». Люди довольны, ведь теперь они могут ездить, куда захотят. Больше не нужно тратиться на такси. А средства-то немалые: только в один конец с человека по новому городу — 90-100 рублей. С нового города на «микро» вынь да положь  150-160 рублей. Регулярно не наездишься. К тому же, сложно найти такси с пустым багажником. У многих он забит. А без багажника никак не пристроить инвалидную коляску. «Поэтому я обычно звонил в такси заблаговременно — за полчаса до выезда, и просил автомобиль с пустым багажником», — делится Юрий.

 

 IMG_20181217_113319 IMG_20181217_113340

Некоторые инвалиды пользуются личным транспортом, но он имеется далеко не у каждого. Так что социальные маршруты — отличное подспорье. Правда, пока зима, уточняет Юрий, колясочники не так активны, но по весне социальный транспорт будет использоваться в полной мере. Тем более, что в ближайшее время, благодаря усилиям Карапузова, будет дан старт еще нескольким проектам. Люди с ограничениями смогут разнообразить досуг, посетив кинотеатр и тренажерный зал. В дальнейшем аналогичный проект Юрий планирует реализовать и в Губкине, также пустить два социальных автобуса для инвалидов.

Один плюс один

Проект «1+1» в «Чарли» — на стадии реализации. В кинотеатре появятся подъемники для колясочников. Посещение для них и сопровождающих — бесплатное.
Зал активной реабилитации «Здоровейка» — третья идея неравнодушного старооскольца. Это тренажерный зал, базирующийся на территории Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского — в здании бывшей ЦРБ. Администрация предоставила помещение в безвозмездное пользование, после ремонта оно полностью адаптировано для инвалидов. Около 30 тренажеров будут закуплены на средства федерального гранта на сумму 2 млн 800 тыс рублей. Некоторое оборудование уже приобретено, остальное будет докуплено в скором времени. Приобщить Юрий планирует и некоторые личные тренажеры. Официальное открытие состоится в апреле текущего года.

 

20181221_124154

Залы будут разделены по группам — кардио, пассивные занятия и для людей, нуждающихся в особой реабилитации.
— По функциональности и возможностям нет аналогов в нашей области. Занятия людям с ОВЗ можно проводить как в активном режиме, так и пассивном — при недействующих конечностях — при помощи уникального высокотехнологичного европейского оборудования. Проходить реабилитацию и восстановительное лечение смогут не только инвалиды-колясочники, но и люди после переломов, инсультов, инфарктов и любого длительного постельного лечения. Приехать как раз таки в тренажерный зал горожане с ОВЗ смогут на социальных маршрутных автобусах.
В ассортименте — даже инвентарь из Германии — отличный по качеству и функционалу.
—  Тренажерный зал — первый этап проекта. В дальнейшем планируется его расширить и переориентировать в реабилитационный центр при сотрудничестве с поликлиникой №3, где инвалиды-колясочники по-прежнему смогут реабилитироваться и заниматься бесплатно, а обычные горожане проходить реабилитацию по абонементам с льготными тарифами. На собранные средства наша организация сможет содержать штат медицинских сотрудников: реабилитологов, массажистов, физиотерапевтов и других, а также вести хозяйственную деятельность центра, — пояснил Карапузов.
Пока же, на первых порах, предстоит оборудовать тренажерный зал. Но поскольку помимо дорогих тренажеров необходим и второстепенный инвентарь, Юрий обращается к старооскольцам за помощью:
— По условиям гранта мы можем приобрести на полученные средства только силовые установки и системы для занятий, а вот на приобретение мелкого спортивного инвентаря, к сожалению, средств нет. Именно поэтому хотелось бы обратиться ко всем горожанам и всем, кто поддерживает наш очередной уникальный проект, помочь с оснащением будущего зала следующим инвентарем: гантели, экспандеры, гири, резиновые коврики, настилы,  шведские лестницы, турники, канаты,  мелкие силовые тренажеры, массажеры, стимуляторы, магнитофон или музыкальный центр и т. д. Это всё, что может пригодиться в тренажерном зале. Оборудование готовы принять даже в нерабочем состоянии, если возможно его восстановление. То же касается и электронного оборудования. Мы уверены, что у многих есть ненужное залежавшееся оборудование, которое может служить на благое дело и помогать людям восстанавливаться и поддерживать свое здоровье. Будем очень благодарны всем отозвавшимся! Для получения информации или предложений обращаться по тел.: 8-910-741-00-50.

Долой проблемы

На достигнутом активный староосколец  останавливаться не собирается. В планах — новые идеи, важные проекты. В том числе — по оборудованию жилых помещений пандусами. Наше издание не раз писало, что инвалиды-колясочники по нескольку лет оказываются заточенными в домашнем плену именно потому, что в подъездах нет пандусов. По словам Юрия,  117 подъездов нуждаются в откидных пандусах. В этой связи он готовит еще один проект по доступной среде под названием «Я не лишний» на федеральный грант. Возможно, что и администрация округа в качестве софинансирования выделит 1 млн рублей.
— Подрядчиком выступит ИП Николаев (о нем «НО» писали, мастер делает удобные облегченные пандусы, — прим. авт.). Работы возможно выполнить за 3-4 месяца, — поделился планами руководитель общественной организации. Он намерен собрать и бригаду, которая сможет переделать по всему городу те пандусы, которые сейчас имеются. Их сдают с нарушениями, в том числе в районе остановочных комплексов.
— Необходим специальный автомобиль. На нем оборудован фургончик со спецоборудованием: отбойниками, генераторами… Тротуарную плитку и песок готовы предоставлять бесплатно ежемесячно некоторые предприниматели. На машине будут работать два специалиста. За год осилим около 500 пандусов, а за три-четыре года превратим город в рай для инвалидов. Проект — мощный, долгосрочный. Стоимость — почти 10 млн рублей. Затраты еще больше, чем на социальные автобусы, — Юрий Карапузов полон оптимизма.
Еще один проект, с которым он будет участвовать в областном гранте, связан с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Средства гранта направят на костюмы для аниматоров и звуковое оборудование для проведения различных мероприятий.
То, что делает для города Юрий Карапузов — бесценный вклад. Побольше бы таких энергичных активистов. Надеемся, что все его проекты обязательно будут успешно реализованы.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлены Юрием КАРАПУЗОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.