Новости Оскола » Blog Archives » Пройдёт вне очереди
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пройдёт вне очереди

18.01.2019

Жильцы старого дома заказали экспертизу для проведения капитального ремонта

На прошлой неделе в редакцию позвонила пенсионерка Марфа Васильевна.
— Я за все свои 80 лет никогда никому не звонила, не жаловалась. А теперь меня допекли уже, дальше некуда. Я 22 года  живу в районе железнодорожного узла, в пятиэтажке, на последнем этаже.  И 20 лет мне на голову льётся вода. С крыши течёт в квартиру. Я не знаю, куда пойти, кого просить, к кому обратиться… Только что разговаривала с мастером из ЖЭУ.  Ничего толком от неё не добьёшься, одни обещания. И так все 20 лет. А вода как лилась мне на голову, так и льётся. Уже до четвёртого этажа дошла, по площадке вдоль плинтуса течёт.  Куда мне идти, что мне делать? Хоть вешайся! Пожалуйста, если можете, помогите. Я записывалась летом на приём в администрацию, так эта мастер меня умоляла, чтоб я не ходила, обещала, что всё сделают. Они там что-то действительно латали. А результата нет. 20 лет они латают, уже можно было новую крышу сделать…
К концу этой тирады в голосе пенсионерки слышались явные слёзы. Может, она просто преувеличивает масштаб катастрофы в силу возраста?
Директор ООО «УО Старый Город» (бывшее ДЭУ-9) Вадим Макаров подтвердил информацию:
— Там кровля действительно в ужасном состоянии. Вся надежда только на капитальный ремонт. Но чтобы совсем на жалобы жительницы никто не реагировал — такого не может быть. Сейчас разберёмся.
И буквально через полчаса обстановку нам доложил главный инженер Василий  Подкопаев:
— Смотрите, что там происходит. В дождь в этой квартире крыша не течёт. А вот сейчас именно куда-то снег набился и тает, происходит затекание. Если есть нарушения, вода под уклоном уходит в ливневую канализацию, а где-то с краю, может, щель какая-то, в которую забился снег при метели. А там на крыше плюсовая температура, потому что технический этаж подогревает плиты. Сейчас идёт очистка кровли от снега. Будет очищена полностью. Я только что там был и отвечаю: люди целый день работают.
При этом дом в программе капитальных ремонтов записан на 2030 год. Это вообще большая проблема: дома, которые уже почти разваливаются, записаны на 30-е годы. А сейчас ремонтируют дома, которые ещё в нормальном состоянии. Потому что, как вы помните, первыми в программу капремонта попали те здания, в которых были приватизированы первые квартиры. Это довольно странный подход, но в результате имеем то, что имеем. К счастью, в данной ситуации проблема, надеюсь, будет решена в ближайшее время. Собственники квартир заказали экспертизу, которая подтвердила, что дом требует капитального ремонта — проблемы и с крышей, и с инженерными сетями. Оформили заявление, отправили Региональному оператору и получили ответ: дом поставлен на внеочередной ремонт в 2019 году.
В понедельник мы ещё раз связались с Марфой Васильевной, и она подтвердила, что работники Управляющей организации приняли меры:
— Я сама на чердак поднималась, они там целую конструкцию нагородили, чтобы вода уходила в сторону. Ну  хоть так. Мне лишь бы в квартиру не текло.
Что же, до весны осталось совсем чуть-чуть. А там и долгожданный капитальный ремонт. Надеемся, что он будет выполнен качественно и жильцы дома №2 в переулке Стадионный больше никогда не будут страдать  от протекающих потолков.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.