Новости Оскола » Blog Archives » Опять про №25а
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Опять про №25а

18.01.2019

Жители ИЖС недовольны работой транспорта

Вечером 17 декабря 2018 года в одной из маршруток под номером 25а, следовавшей в направлении улицы Мирной, у пассажиров отрывались пуговицы от шуб, курток и пуховиков, женщины рисковали потерять сумочки, которые тянули за собой выходящие на остановках пассажиры. Дети прижимали людей школьными рюкзаками, а маленькая девочка, вынужденная держаться изо всех сил за встревоженную маму, уже готова была расплакаться, ничего не понимая.
Итак, 17.30 вечера, остановка ТЦ «Боше». Подкатывает долгожданная маршрутка. Люди начинают протискиваться в практически уже заполненный автобус. Кое-как разместились. С одной стороны салона по два сиденья, с другой — в ряд по одному. Проход узкий.  Мне повезло в этот раз, не пришлось, как обычно в это время, мерзнуть как минимум 30 минут,  но я  поинтересовалась у стоящей рядом женщины, сколько  она ждала  маршрутку. «Да минут 35, не меньше», — громко ответила она. Зашедшая с трудом в переполненную маршрутку бабушка с внуком тут же вступила в разговор: «Они в это время перестраиваются на маршрут №6 («Студенческий – Дубрава»), он короткий, значит, более выгодный». — «Ну действительно, где этот автобус был? И так каждый вечер», — не удержалась от комментария еще одна дама. — «Утром в 7.08 такая же история», — добавил мужчина. И тут же народ стих, каждый думал, как устоять, согнув голову и на одной ноге. Водитель молчал.  Ему было не до этого, пассажиров в салон набилось столько, что  надо быть особо бдительным, чтобы все обошлось без происшествий. В салоне было душно с учетом пуховиков, сумок и авосек. А на остановках подсаживались все новые пассажиры, мимо которых тоже не проедешь — ведь на улице мороз, ну прямо хоть толкателей нанимай! А насколько мне известно, ГАЗ-А-65Р32 вмещает всего 17 человек.
По информации, полученной от водителей этого маршрута ранее, автобус №25а ходит с промежутком в 15 минут в будние дни и в 20 минут — в выходные. И действительно, обычно ждать днем больше не приходится. Иногда подъезжают комфортабельные автомобили, например, «Мерседес». А вот вечером, особенно в рабочие дни, и именно в то время, когда горожане возвращаются с работы, а дети с разных кружков, маршрутка ходит значительно реже. Почему? Может быть,  чтобы заработать, водители действительно перестраиваются на более выгодные маршруты? В этот раз, без преувеличения, творилось что-то из ряда вон выходящее. Чтобы выпустить  людей, пассажиры должны были, толкаясь и наступая друг другу на ноги, то и дело выходить из салона на улицу, а потом запихиваться обратно.  Межу тем,  на остановке ТЦ «Боше» приходилось раньше наблюдать в час пик, как одна за другой идут маршрутки №6. Как-то днем ожидала маршрут №29, мне сказали, что автобус ходит через  20 минут. Но вечером автобусы под этим номером так и мелькают перед глазами. Многострадальный маршрут №25, думаю, для водителей не выгодный. Автобус курсирует от Студенческого до Мирной, но не прямо, а еще кружит по улицам  ИЖС «Пушкарские Дачи». Выручка у водителей меньше, чем у тех, кто работает в пределах городской черты. Там проедет человек одну-две остановки – 20 рублей. Но причем тут пассажиры? Это проблема «ТрансАльянса», который обслуживает маршрут. К тому же, создается впечатление, что сколько бы мы ни жаловались, сколько бы газеты не писали об этой проблеме, Васька кушает и никого не слушает.
У водителя в салоне висит объявление «От вашего доброжелательного отношения зависит безопасность движения». Оставаться спокойным и доброжелательным, постояв на морозе с ребенком в ожидании маршрута сорок минут, очень непросто. А ведь настоящие холода еще впереди…

Татьяна Полевая

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ

От редакции. Мы передали письмо нашей читательницы в Управление транспорта и связи. Получили следующий ответ за подписью начальника Управления Натальи Трефиловой. Приводим его дословно:
«Информация, поступившая в газету «Новости Оскола», рассмотрена в Управлении транспорта и связи Департамента строительства и архитектуры администрации Старооскольского городского округа. По указанным фактам проведена проверка соблюдения расписания движения автобусов по муниципальному маршруту №25а «Мирная – Студенческий» 17 декабря 2018 года при помощи системы спутникового мониторинга «ГЛОНАССсофт». По результатам проверки установлено, что в указанный в статье период времени через остановочный пункт «ТРЦ Боше» проследовало 5 автобусов: в 16.24, 16.40, 17.07, 17.30, 17.42. Нарушений расписания движения автобусов не выявлено. Информация о том, что в течение дня автобусы с указанного маршрута обслуживают маршрут №6 «Кукушкин хутор – Студенческий» не нашла своего подтверждения. По обращениям жителей района ИЖС «Пушкарские Дачи» в утреннее время сокращен интервал движения автобусов до 10 минут.
С 9.01.2019 года возобновлен муниципальный маршрут №50 «Пушкарские Дачи – Студенческий». Время отправления от остановки «Пушкарские Дачи»: 7.20, 13.50, 15.10, 19.50. При увеличении пассажиропотока количество рейсов будет увеличиваться.
Работа указанных маршрутов взята на постоянный контроль в Управлении транспорта и связи».
Справедливости ради добавим, что после того, как письмо было направлено в Управление транспорта и связи для ознакомления, на маршруте №25а добавилась еще одна машина. Получается, что руководство компании «ТрансАльянс» отреагировало на обращения своих пассажиров, а мы этому делу поспособствовали. 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.