Новости Оскола » Blog Archives » Про девяток яиц, и не только… (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Про девяток яиц, и не только… (Мысли вслух)

18.01.2019

Героем прошлой недели стал не какой-нибудь депутат или чиновник. Им стало… куриное яйцо. Да не простое и не золотое, а десятое.
Дело в том, что в российских магазинах появились яйца в новых упаковках — не по десять штук, как привыкли покупатели, а по девять, расфасованных в три ряда по три штуки. Отмечается, что яйца резко подорожали в начале декабря, а на рынке наблюдается переизбыток этого продукта. Поэтому производители и торговцы стали использовать маркетинговый ход под названием «сжимфляция».
Фото новой упаковки появилось в соцсетях и вызвало эффект разорвавшейся бомбы. За два дня под новостью с заголовком «Девяток яиц, пожалуйста» появилось более полутора тысяч сообщений. А количество острот и карикатур превысило все мыслимые пределы.
Одно только новое слово «девяток» чего стоит!
— У россиян украли яйцо. Главное, что вымя им оставили — чтобы доить и дальше!
— 1 кг у нас уже давно 900 г, литр — 900 мл. Но если разливать водку в бутылку 0,6 литра, а на этикетке писать 0,5 л, то большинство россиян и не заметят, что десяток стал девятком, литр усох, а килограмм полегчал.
— Думаю зафигачить закон, чтобы
1 метр был 80 см. Прикиньте, буду ростом 2 метра! Гренадером буду!
Все весёлые картинки, появившиеся в Интернете, конечно, нет никакой возможности здесь привести. Но некоторые всё-таки перепечатаю для тех, кто не пользуется соцсетями. Хотя далеко не у каждого новость вызвала желание порезвиться. Невесело звучит высказывание одного из московских журналистов: «Народ грубо отодвинули от богатств страны, поделив все лучшее между парой сотен семей. У народа украли пенсию, именно украли, потому что половина не доживет до ее получения. Народу повесили тьму новых налогов, штрафов, акцизов и прочее. Но, черт побери, ничто из перечисленного так не возмутило, как недостающее яйцо… Воистину, загадочна русская душа».
А что касается моих любимых депутатов и чиновников, новость там всегда одна и та же. Себя любимых они не обидят, не извольте сомневаться. «Общие расходы на реконструкцию Госдумы и Совета Федерации, которая должна начаться в этом году и завершиться в следующим, составят 7,2 миллиарда рублей, — пишет политик Дмитрий Гудков. — То есть такова цена комфорта 450 депутатов и 170 сенаторов. Но 7,2 миллиарда рублей всего в два раза меньше, чем бюджет родного города Вячеслава Володина, то бишь Саратова с населением 845 тысяч человек. В городе Шахты, где сегодня взорвался газ, население 235 тысяч человек, а бюджет чуть более 5 миллиардов рублей. Это к вопросу о рейтингах власти и социальной справедливости, запрос на которую якобы увидели в Кремле. Тут вам уже не часы Клишаса, а просто совсем уже образцово-показательное свинство». Ну что ж, в свинский год свинство продолжается, всё логично.
Генеральный прокурор Чайка обратился к премьеру Медведеву с просьбой поднять зарплату прокурорам  на 100% — с 80 тыс. до 160-170. Что самое милое, Чайка в своём письме ссылается на опыт развитых стран. Медведев идею уже поддержал.
Тем временем опыт развитых стран в отношении простых граждан в правительстве продолжают игнорировать: по словам министра труда Топилина, рост реальных зарплат населения составит в среднем 1,4%. То есть если раньше вы получали, например, 25 тыс., то в 2019-м ваша зарплата «беспрецедентно» вырастет на 350 рублей (или как минимум в 228 раз (!) меньше, чем у прокуроров).
И то вряд ли..
А вы держитесь там, всего вам хорошего.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.