Новости Оскола » Blog Archives » Большая вода
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Большая вода

18.01.2019

Жителей улиц Оскольская и Володарского регулярно затапливает

Пока вся страна 31 декабря готовилась к встрече Нового года, жители улиц Оскольская и Володарского погрязли в других хлопотах. Отнюдь не праздничных. В этот день прорвало канализационные трубы. Нечистоты вырвались наружу и  мощным потоком хлынули во дворы частных домов. Жители обратились в аварийную службу Водоканала. Приехали сотрудники, нивелировали проблему, но уже 2 января ситуация повторилась. Порыв случился и 11 января.

Как на пороховой бочке

На одном из старооскольских Интернет-ресурсов жители выложили письмо, в котором рассказали о том, что им пришлось пережить. Как выяснилось, порывы в этом районе случались и раньше, причем, достаточно часто. Прорывает как водопровод, так и канализацию.
— Жители готовились к встрече Нового года. Из домов на морозную улицу доносились соблазнительные ароматы всяческих снадобий, которые уже расставлялись на праздничных столах. Настроение у всех — от мала до велика — предпраздничное. Старшие сновали из кухни в зал с тарелками, вилками и прочими приборами. Звучала музыка, и о чем-то ведал телевизор, который никто и не слушал, потому что ничего нового с телеэкранов не лилось. Вдруг предпраздничную суету что-то нарушило. Народ прислушался. С улицы доносился звук льющейся воды. В первую очередь у жителей мелькнула мысль, что это предпраздничный порыв водопровода. Традиция такая. Перед каждым праздником обязательно должен быть порыв. Мужики схватили ведра и ринулись запасаться водой, пока она еще была в колонке, но, выскочив на улицу, чуть не задохнулись от резкого запаха нечистот. Дворы были затоплены зловонной жижей настолько, что в обычной обуви уже  не пройти. Требовались резиновые сапоги. За эти годы Водоканал приучил к тому, что такая обувь нужна в каждом доме. Жители позвонили в аварийную службу Водоканала. К семи часам начались работы по ликвидации порыва. Когда были вскрыты сети, оказалось, что в новой трубе разошелся сварной шов. Что делали ремонтники, трудно сказать, но место раскопа быстренько засыпали. А напрасно, потому что 2 января с утра все началось с новой силой. Была затоплена не только проезжая часть, но и дворы, огороды, — сокрушались старооскольцы.
Они утверждают, что с момента проведения работ по замене магистральных сетей, от канализационной насосной станции в направлении очистных сооружений улицы превратились в «испытательный полигон», где вдобавок испытывается и терпение людей.
Ситуация не меняется уже около четырех лет.

Атаковали моллюски

Жители не ограничились только письмом в виртуальном пространстве. После новогодних каникул самые активные пришли в редакцию и показали снятое видео. Ситуация — плачевная, ведь результат порывов водопроводной и канализационной сетей — не только отвратительные запахи, но и прямой урон здоровью, считают оскольчане.

 

Screenshot_2019-01-11-16-36 Screenshot_2019-01-11-16-39 Screenshot_2019-01-11-16-38 Screenshot_2019-01-411-16-3

— В воде, которую пьем летом, попадались черви. Вы представляете, что творится? — не унимались старооскольцы.
А еще у некоторых образуются кожные заболевания. К примеру, у маленького внука Александра Николаевича Николенко, жителя ул. Володарского, врачи обнаружили так называемый контагиозный моллюск — высыпания на кожных покровах, которые по форме схожи с моллюском. Это один из видов  дерматита.
— Как не заболеть? Мы этим дышим. У меня развивается астма, — негодует Людмила Федоровна, жительница ул. Оскольская. — Вы представляете, что здесь скапливается? Поблизости с нами находится и тюрьма, и больница, и кондитерская фабрика. Сколько химии…
— А у нас в доме проведена канализация, есть санузел. Когда все это случается, нечистоты идут прям в душевую кабинку, где мы купаемся. Можете представить? — сетует Александр Николаевич.

Клубок проблем

Лишены не по своей воле оскольчане и урожая, который высаживают в огородах. А как иначе, ведь все нечистоты при каждом порыве затекают во дворы, а затем и в огороды.
— Ничего не приживается. В прошлом году пришлось выбросить 15 кустов роз, испортились яблони, — приводит примеры Александр Николаевич. — Помимо всего прочего, проседает фундамент дома. И плитка уже во дворе поднялась.
— Сотрудники Водоканала, приезжая, работают в экстремальных условиях — по пояс в воде. Им даже уезжать не нужно, все равно прорвет и придется возвращаться, — горестно шутят жители «нехороших» улиц. — Обидно просто. Порывы случаются не раз в год, а многократно.
— Кроме этого, не восстановлено и дорожное полотно. Хотя какой смысл его ремонтировать, если все равно раскопают, — рассуждает Людмила Федоровна.

 

Screenshot_2019-01-11-16-37

Обращения в администрацию не принесли никаких плодов. В ответе, пришедшем в конце 2018 года, сказано: «Работы по замене ветхих сетей водопровода по улицам Володарского, Оскольская и переулку Володарского будут включены в программу первоочередного капитального ремонта МУП «Водоканал» и выполнены при наличии финансирования. Капитальный ремонт коллекторов проводился в аварийном режиме в зимнее время, возможные скрытые дефекты, возникающие  в процессе эксплуатации, устраняются немедленно в соответствии с гарантийными обязательствами… Для уменьшения риска возникновения порывов на сетях канализации в настоящий момент МУП «Водоканал» прорабатывает вопрос замены электрооборудования на КНС-2. В департаменте строительства и архитектуры администрации Старооскольского городского округа сформирован перечень объектов социального развития Старооскольского округа на 2018-2022 годы. Работы по ремонту автомобильной дороги по ул. Володарского предложены для включения в вышеуказанный перечень. Выполнение работ будет рассматриваться по мере финансирования».
Теперь жители планируют сходить  на прием к главе Александру Сергиенко.
— Уже не знаем, что делать. Если раньше заявки в Водоканал подавали 2-3 раза в месяц, сейчас чуть ли не каждую неделю, — рассказали они.
По мнению недовольных оскольчан, проблема в том, что в свое время при прокладке труб была нарушена технология, вот поэтому они сейчас и рвутся, а значит, деньги выброшены на ветер. Но у руководства унитарного предприятия иная точка зрения.
Прокомментировать ситуацию мы попросили директора МУП «Водоканал». Сергей Гераймович пояснил, что проблема кроется вовсе не в трубах, напротив, они заменены. Дело в том, что из-за крутого подъема (в этом районе такой рельеф местности, — прим. авт.) происходят гидравлические удары, которые влекут за собой разрывы.
Поэтому, как пояснил Сергей Леонидович, планируется установка системы плавного пуска, которая и решит проблему. Правда, когда будут проведены эти работы, пока сказать не может.

Кристина ГОДОВНИКОВА, стоп-кадры, сделанные с видео, предоставленного жителями

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.