Новости Оскола » Blog Archives » Как защитить свое жилье от кражи
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как защитить свое жилье от кражи

24.01.2019

Практические советы от сотрудников УМВД по Белгородской области

К самым распространенным способам проникновения в жилье относятся: повреждение личинки замка, подбор ключа либо отжим пластикового окна или двери различными строительными приспособлениями. В одних случаях злоумышленники нарушают порядок вещей в доме, когда ищут ценности, в других действуют аккуратно, чтобы жильцы не смогли сразу обнаружить пропажу.
Для совершения краж преступники подбирают квартиры с замками невысокой степени защиты, в основном личиночного типа. Наиболее уязвимыми видами замков являются: английский замок и крестовый замок.
Основная масса краж из квартир и домовладений совершается преимущественно в рабочие дни, в первой половине дня. Предпочтение злоумышленники отдают ювелирным изделиям, денежным средствам, фото- и видеоаппаратуре, компьютерной технике и средствам связи.
Квартирную кражу можно предупредить, взяв на вооружение некоторые правила:
— Самый верный способ защитить свое имущество от преступных посягательств – поставить квартиру или домовладение под охрану.
— Установите систему оповещения о проникновении в жилище. Обезопасить квартиру от кражи поможет сигнализация, которая оказывает на преступников психологическое давление высоким уровнем шума.
— Оборудуйте квартиру металлической дверью с противосъемными штырями, обратив внимание на толщину стали и качество изделия.
— Оснастите двери замками повышенной степени защиты – сувальдного типа.
— Всегда закрывайте все окна и двери, даже если уходите на несколько минут.
— Оборудуйте дверь в дом или квартиру видеоглазком.
— Подъезд и придворовую территорию оборудуйте камерами видеонаблюдения.
— Во время проведения отпуска сообщите надежным соседям о том, что уезжаете, и попросите их забирать корреспонденцию из почтового ящика. Телевизор и радио можно подключить к таймеру и запрограммировать на автоматическое включение и выключение.
— Установите на видном месте макет блока охранной сигнализации либо макет камеры видеонаблюдения.
— Обращайте особое внимание на визиты незнакомых людей. Постарайтесь запомнить внешность, особые приметы, транспорт.
Если преступление уже совершено, к примеру, вы обнаружили дверь квартиры взломанной, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону: 02. При этом входить внутрь не стоит, чтобы не уничтожить следы преступления.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.