Новости Оскола » Blog Archives » Наконец свершилось!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наконец свершилось!

24.01.2019

Стадион  «Труд»  переживает второе рождение

Ремонт на старейшем спортивном объекте Старооскольского округа вступил в свою первую фазу. Стадион построили в 1979 году. За  40 лет здешние помещения не видели ни одного капитального преображения. Да, делали «косметику», но, как говорится, «наскоками». Строители заходили и через время покидали территорию, выполнив небольшие объемы. Все это было обусловлено переменчивыми планами властей и состоянием финансов. Причина заторов, как  всегда, банальна и стандартна для наших мест — деньги заканчивались слишком быстро или поступали не в том объеме, чтобы замахнуться на крупные строительные перемены.  Мелкий ремонт стадиона проводили в  2007, 2009, 2017 годах. Да, спортсменам и любителям физкультуры сделали новую спортивную дорожку с современным покрытием из резиновой крошки, оборудовали сектор для прыжков в длину, засеяли поле травой. Но комфортные условия в городе, который славен успехами легкоатлетов-земляков на отечественных и мировых аренах, по сей день так и не создали.

 

23,1

 

На стадионе можно увидеть за разминкой и тренировками серебряного  призера Олимпиады в Лондоне по прыжкам в длину, заслуженного  мастера спорта России Елену Соколову, которая приезжает на малую родину в межсезонье. Здесь прошли становление спортивной карьеры и другие талантливые спортсмены и спортсменки. Спортивным домом за годы  работы «Труд» стал, например, для участницы Олимпийских игр в Греции 2004 года, мастера спорта России международного класса Светланы Соколовой, победительницы Кубка Европы 2004 года, заслуженного мастера спорта  России Елены Чернявской и многих других.

Дорогое удовольствие

Потенциал у легкоатлетов Старого Оскола и сегодня высок. Они серьезные соперники на многих чемпионатах и первенствах. Копилку побед регулярно пополняют медалями  различных достоинств.  И это при том, что тренировочная база для легкоатлетов в нашем городе нуждается в серьезном обновлении. От уровня подготовки  зависит и результат выступлений. На стадионе «Труд» спортсмены живут с ранней весны до поздней осени, с наступлением зимы перебираются в спортзалы образовательных школ. Легкой атлетикой в Старом Осколе занимаются 329 школьников и студентов.

 

23,4 23,3

«Всего 15 мест, где они занимаются. Стандартный размер зала — 12 на 24 метра. Для того чтобы разбежаться, профессиональному спортсмену по прыжкам в длину на траекторию разбега отводится  30 и более метров. То есть возможностей для профессиональной подготовки для кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта  пока в Старом Осколе нет. Рабочие зоны для выполнения упражнений — в дефиците. Школьные стадионы не приспособлены для тренировок  на высоком уровне», — говорит Андрей Кузнецов, директор спортивной школы №1.
Из местной казны выделяются средства на организацию выездных тренировок в  Губкин. У наших соседей условия для подготовки спортсменов на высоте — пару лет назад там возвели современный комплекс с закрытым легкоатлетическим манежем. Правда, тренировки в Губкине старооскольцы  проводят всего пару раз в неделю — это дорогое удовольствие.  Появление легкоатлетического манежа в Старом Осколе решило бы ряд вопросов в качественной подготовке легкоатлетов. Ожидалось, что такой зал построят на стадионе «Труд» в ходе этого ремонта. Но, похоже, планы снова меняются.

Будет и манеж

«Легкоатлетический манеж закрыл бы очень много потребностей в создании условий для профессиональной тренировки старооскольских легкоатлетов, организации и проведении современных соревнований. Когда просчитывали по проекту, размеры манежа, оказалось, не впишутся в имеющуюся территорию. Мы очень надеемся, что объект все-таки будет в городе», — говорит Андрей Кузнецов.
По информации из официальных источников, от идеи возводить крытый тренировочный зал для легкоатлетов не отказались. Скорее всего, манеж построят, но в другом месте.  Где именно и когда он появится, узнаем позже.

 

23,2

«Занимаясь на самодостаточной базе даже полгода, мы ожидаем усиления наших спортивных позиций. Плюс ко всему, появится возможность, как это и было раньше, принимать соревнования именно здесь, в Старом Осколе. Имею ввиду турниры областного и Всероссийского значений. Когда к нам станут приезжать спортсмены из других регионов, это привлечет внимание к Старому Осколу со всех позиций», — строит планы Андрей Кузнецов. Кстати, Андрей Петрович в прошлом легкоатлет. В молодости занимался на  этом же стадионе и помнит, как в советские годы кипела спортивная жизнь в этом уголке Старого Оскола. (С годами, конечно,  меняются нормы и стандарты. А для того чтобы идти в ногу со временем, перемены необходимы. И явно, что  они назрели давно, — прим. авт.).

Доживем до осени

Пока же зимнее затишье на стадионе «Труд» разбавил шум компрессорных машин и молотков.  Ремонтирует объект компания «Норильчанин». Уже практически убрали съеденные временем конструкции внутри помещения. Площадь под трибуной — почти 2 тысячи квадратных метров. Здесь разместятся административный корпус, раздевалки, душевые, технические помещения.
Изменится и трибуна – установят кресла. Естественное покрытие поля решено заменить на искусственное. Оно дешевле в обслуживании. Кроме того, для спортсменов  переоборудуют в разминочную площадку хоккейную коробку. Сегодня она, к слову, популярна. Снежная морозная зима позволила насладиться вдоволь катанием любителям зимних видов спорта. Каток открыт для всех желающих. Вход бесплатный. Скажем, что в выходные дни здесь не протолкнуться.
Что касается  сроков окончания ремонта, то к осени текущего года объект обещают сдать в эксплуатацию.

Елена Чурилова, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.