Новости Оскола » Blog Archives » Искажение истории (ДРУГОЙ ВЗГЛЯД)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Искажение истории (ДРУГОЙ ВЗГЛЯД)

24.01.2019

Хочу изложить своё мнение о прошедшем 21 января сего года торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику — Дню российской печати, который, кстати, вся страна отметила 13 января.
Когда получил приглашение поучаствовать в празднике за подписью первого заместителя главы администрации округа – руководителя аппарата С. В. Гричанюка, конечно же, согласился. Ну, думаю, его помощники, наверное, узнали из сообщений в местной печати, что в конце 2018 года исполнилось 40 лет журналистской деятельности Евгения Евсюкова в Старом Осколе.  Пожалуй, надо идти!
Увы, каково же было мое разочарование, когда устроители торжества  не только не упомянули  мою фамилию, рассуждая о столетии старооскольской журналистики, но и в отличие от других ветеранов журналистики оставили без символического подарка – конфет компании «Славянка».
Странное впечатление оставил этот праздник. Много награжденных из числа представителей старооскольских СМИ – и это хорошо,  такое внимание  особенно важно для молодежи. Прекрасный был концерт.
Но странно то, что среди заслуженных журналистских имен прозвучали  только имена Надежды Максютовой и Надежды Кравченко, да и то в контексте размышления о знаменитой песне Пахмутовой  «Надежда».  Казалось бы, формат праздника и юбилейная дата – 100-летие старооскольской печати – дают прекрасный повод более обстоятельно  осветить прошлое. Как, рассуждая о местной печати, не упомянуть, к примеру, редакторов газеты «Путь Октября», заложившей традиции оскольской журналистики,  Александра Кепова, Алексея Артеменко, редактора газеты «Октябрьские зори» Геннадия Ларковича? Их портреты, а также фото других, некогда известных  в Старом Осколе журналистов,  помещены в моей последней книге «Нас водила молодость», посвященной 100-летию комсомола. Да и в зале мы не увидели многих наших товарищей, которые честно отдали профессии по 30-40 лет и сейчас уже на заслуженном отдыхе. Зал в «Горняке» большой, места бы всем хватило.
Фамилия Евсюкова, как я полагал, могла бы прозвучать не только как фамилия автора нескольких книг о городе, но и человека, возглавлявшего в городе три газеты: «Оскольская Магнитка», «Октябрьские Зори», «Электросталь». Причем Евсюков – первый в постсоветской истории округа редактор городской газеты, избранный демократическим путем.
Бог с ними, с конфетами. Я их не потребляю, а внуки все равно бы не съели  – живут в Москве. Горечь осталась не от несъеденных конфет, а от легковесного и во многом формального подхода к проведению серьезного по замыслу мероприятия. В результате не только моя личная обида, но налицо  искажение истории местной журналистики.

Евгений Евсюков, член  Союза журналистов СССР

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.