Новости Оскола » Blog Archives » Расставили точки над «i»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Расставили точки над «i»

24.01.2019

После долгой и упорной борьбы староосколец выиграл суд у «Почты России»

В октябре прошлого года в нашем издании вышел материал «Полный беспредел?» Напомним, в нем шла речь о том, что староосколец Дмитрий Яковлев не получил посылку на «Почте России». Аккумуляторный тестер как в воду канул.
Но, проверяя почтовые отправления на сайте «Почты России», увидел, что его посылка получена неким адресатом. Чтобы получить заказ, молодой человек отправился в отделение в мкр. Звездный. Там пояснили, что посылку отдали однофамильцу. Какому именно, говорить отказались. Дмитрий написал несколько жалоб. Попытки разобраться в ситуации не увенчались успехом. Приходящие ответы были туманны и противоречивы, никакой конкретики. Терпение Яковлева лопнуло, он обратился в суд. Пришлось пройти несколько заседаний, чтобы добиться справедливости в таком, казалось бы, очевидном деле.
— В суде не согласились с тем, что посылка доставлена другому адресату. Белгородский представитель почтамта заявил, что первоначально посылка была доставлена 9 августа другому лицу, затем ее вернули и перевручили мне. Я просил прислать мне письменный ответ, но представитель отказался. Плюс к этому, ответчик предоставил извещение по форме Ф.22, но — обращаю внимание — не от 9, а от 28 августа. Данное извещение вообще на другую посылку, которую я получал, но позже. А в углу на извещении ручкой приписан номер украденной у меня первой посылки,  в которой был аккумуляторный тестер. В суде представитель почты сказал, мол, вот ваша подпись, значит, вы получили посылку. Я пытался объяснить, что я расписался за вторую посылку, а первая так и не была доставлена. И судью ничего не смутило. В итоге решение было не в мою пользу, но на основании того, что ответчик ненадлежащий. В начале заседания белгородский представитель предупреждал, что ответственность должна нести Москва, а не старооскольский филиал, — рассказывал тогда Дмитрий.
Он подал апелляционную жалобу. Суд состоялся в Белгороде. Чтобы не ехать в область, заседание прошло в форме видеоконференции. Ответчик в лице белгородского представителя по-прежнему приводил те же доводы, ссылаясь на извещение Ф.22.
— Представитель утверждает, что в документе приписка ручкой была сделана до того, как я заполнил извещение. Я утверждаю обратное. Приписку ручкой сделали после того, как я покинул почту. Да, я, действительно, расписывался, но за совершенно другую посылку. А мне в одном извещении оформили так, что я якобы получил сразу две посылки, — пояснял собеседник. Суд он снова проиграл. В последующем было еще несколько заседаний.
Стоимость посылки небольшая — менее 500 рублей, но Яковлев считает, что дело не в деньгах. Он пошел на принцип, поскольку «Почта России», по его словам, не в первый раз совершает подобные
оплошности.
17 января 2019 года, наконец-таки, его борьба увенчалась успехом. В этот день состоялось заседание областного суда. Решение — взыскать пять тысяч рублей с «Почты России» в качестве компенсации Дмитрию. Впервые за продолжительные выяснения отношений суд повернулся к Яковлеву лицом. Однако сам Дмитрий таким вердиктом остался не вполне доволен. Во-первых, он рассчитывал на более значительную сумму, а во-вторых, рассуждает староосколец, выплачивать деньги будет Москва. А это значит, что местные сотрудники оказались безнаказанными?
— Считаю важным, что никто не понесёт фактическую ответственность. В отношении Старооскольского судьи не будут проводить проверку. Но лично мне странно, как она ранее могла вынести решение в пользу ответчика. Сотрудники почты тоже за хищение посылки ответственности не понесут. Также как и за фальсификацию извещения. Хотя судья в Белгороде явно удивлённо переспрашивала у адвоката, что это за приписка в углу и как она подтверждает факт получения. В целом, не скажу, что доволен результатом. Ведь цель, которую я преследовал, занимаясь этим вопросом полтора года, не достигнута. Мне всего-навсего хочется справедливости: чтобы мои посылки не выбрасывали, не воровали и не отдавали другим людям, а вручали мне, поскольку это моя собственность. Посмотрим, извлекут ли сотрудники почты урок из этой ситуации.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.