Новости Оскола » Blog Archives » Понять и простить (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Понять и простить (Мысли вслух)

24.01.2019

У меня образовался прямо какой-то «почтовый роман» с читателем по имени Виктор. Сначала он написал мне гневное письмо за мою критику «Первого канала». Я ему в своей колонке ответила. Получила новое письмо, уже аж на трёх листах. На всех трёх он мне, бестолковой, терпеливо разъясняет, как всё прекрасно у нас в стране. Я, по его мнению, просто очерняю окружающую действительность и занимаюсь клеветой. Поражаюсь, как много людей до сих пор у нас не понимают разницы между клеветой и критикой. Уважаемый Виктор, рискую навлечь на себя ваш праведный гнев, но продолжу тему вашего любимого канала. В воскресенье, пока хлопотала на кухне, включила телевизор, чтоб нескучно было. Концерт шёл — «Три аккорда» — в Государственном Кремлёвском дворце. «Три аккорда» — передача, посвящённая русскому шансону. Я против этого жанра, в принципе, ничего не имею. Ничего плохого не вижу в песнях типа «А я сяду в кабриолет», даже подпеть могу при случае. Но когда с экрана зазвучало: «Что же ты, зараза, ‘‘хвост’’ нам привела? Лучше бы ты сразу, падла, умерла», я буквально дар речи потеряла. До чего же мы докатились? Государственный. Кремлёвский. Дворец. Помнится, мы в детстве стихи учили: «Начинается Земля, как известно, от Кремля»… Вот она теперь с чего у нас начинается? С «падлы» и «гоп-стопа», без которого, конечно, на этом концерте тоже не обошлись? Уважаемый Виктор, очень жду вашего мнения на этот счёт. Надеюсь, вы найдёте весомые аргументы в пользу подобных звуков из Кремля.
Теперь, как всегда, об экономике. О нашей, как бы это помягче выразиться, странной экономике. К тому, что Россия — щедрая душа постоянно списывает долги всяким Сириям и Бангладешам, мы уже, кажется, привыкли. Но на днях произошло событие, от которого что-то сдвинулась в мозгах даже у некоторых представителей властных структур. Суд Грозного списал жителям города 9 миллиардов рублей долгов за газ. Этого добивалась прокуратура. В ведомстве посчитали, что шансов взыскать долги нет, а попытки требовать оплаты создают социальную напряженность и  могут повлечь протесты…
И понеслась! Сначала трое депутатов Смоленской Думы от КПРФ предложили простить жителям региона долги за газ, как это было сделано в Чечне. Соответствующее обращение направлено на имя прокурора. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал депутат Андрей Шапошников: «Мы, безусловно, понимаем, что в Российской Федерации не действует прецедентное право, но в основе правовой системы лежат принципы единства правоприменительной практики и равенства субъектов федерации между собой», — говорится в обращении депутата. На следующий день Олег Хомутинников отправил аналогичный депутатский запрос прокурору Липецкой области: «Прошу обратиться в суд с иском о списании долгов за коммунальные услуги в защиту неопределенного круга лиц, проживающих на территории региона. Не знаю как в Чечне, а у нас такое количество непригодного для жизни жилья, что в некоторых домах взимание каких-либо коммунальных платежей само по себе является морально недопустимым». На сегодняшний день по стране идёт повальный депутатский флэшмоб: заявления отправлены уже в Чувашии, Башкирии, Красноярске, Астраханской, Ростовской, Курской, Свердловской областях. В Санкт-Петербурге представители партий «Яблоко», «Справедливая Россия», «Партия роста», ЛДПР и КПРФ обратились в прокуратуру с просьбой списать ВСЕ просроченные долги горожан за услуги ЖКХ. Интересно, как верхняя власть будет выпутываться из этой пикантной ситуации?
Продолжаю давно начатую тему: «Когда они уже заткнутся? Кто их тянет за язык?» Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Александр Карелин считает, что власти напрасно смягчили пенсионную реформу. По его мнению, «младшие должны помогать старшим». «Я говорю о своем здравствующем папе, которому 28 ноября исполнилось 82 года. Я должен папе помогать, а не перекладывать это на государство. И я призываю к этому всех тех, кто считает, что бабушки не смогут на свои небольшие пенсии тянуть за собой даже не детей, а внуков. Призываю прекратить находиться в состоянии иждивенцев», — заявил он. «Мразь, всю жизнь на казенных харчах! По полмиллиона получая, можно не только папе помогать, а небольшой Дом ветеранов содержать!» — возмущаются комментаторы. И я к ним присоединяюсь.
На прошлой неделе кто-то из блогеров, разбирая архивы, наткнулся на статью «Российской газеты», опубликованную в марте 2008-го года. «К 2020 году россияне будут в среднем получать $2700 в месяц, иметь не менее 100 кв. м на семью из 3 человек, средний класс будет составлять более половины населения». О, сколько нам открытий чудных… До обозначенной официальным изданием даты осталось меньше года, но обрисованные перспективы никак не просматриваются. Почему-то это не удивляет.
И теперь к реальной, а не нарисованной экономике. В Таганроге Татьяна Хижняк, которая работает воспитателем в детском саду, осталась после развода с тремя детьми и без регулярных алиментов —  бывший платит «как придётся». Через какое-то время женщина была вынуждена обратиться за поддержкой в местную администрацию. Чиновники рассмотрели заявку и решили выделить материальную помощь. «В соответствии с областным законом (…) назначено социальное пособие в размере 47,5 рубля сроком на один месяц», — говорится в ответе. Дополнительно из бюджетных средств города семье было решено выделить тысячу рублей. Это уже прямо «с барского плеча». В пору ноги тем чиновникам целовать.
А вы держитесь там, всего вам хорошего.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.