Новости Оскола » Blog Archives » За что будем платить?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За что будем платить?

24.01.2019

«Мусорная реформа» началась со скандалов

Обновленные сведения за оплату услуг ЖКХ, в соответствии с новыми тарифами и нормами, вступившими в силу в 2019 году, старооскольцы начали получать с 14 января — почтовой рассылкой или самостоятельно через личные кабинеты в электронной системе  МУП «РАЦ».
— С 1 января мы работаем по новым правилам в обращении с твердыми коммунальными отходами. В Белгородской области Региональным оператором был определен ООО «Центр Экологической Безопасности» (ЦЭБ). «Экотранс» передал ему свою базу по территории Старооскольского округа, и теперь ЦЭБ заключает договоры  на вывоз ТКО  как с частными лицами, так и с юридическими, — напомнил установленный порядок в интервью газете «НО» заместитель главы администрации по ЖКХ Игорь Щепин.
В новую  платёжку включены 3 услуги – электроснабжение, газоснабжение (если квартира оборудована электроплитой, соответственно, услуг в квитанции 2, — прим. авт.) и обращение с ТКО.

 

IMG-20190122-WA0000 IMG-20190122-WA0004

Чехарда возникла с суммами по обращению с  твердыми коммунальными отходами, и связана она с некорректными сведениями о числе зарегистрированных  в квартирах и домовладениях. Например, в квартире прописан  один человек, а  начисления за  вывоз и захоронение мусора рассчитали  на двух, трех, четырех или пятерых, якобы зарегистрированных по данному адресу. Круглые суммы в платежках, появившиеся из-за некорректной обработки данных, обескуражили и сильно возмутили старооскольцев.
— Тариф  всегда утверждался комиссией по госрегулированию, и включает за услугу  по обращению с ТКО 533,44 руб за 1 кубометр с НДС. Норматив накопления  твердых коммунальных отходов за годовой период для населения нашей области равен  на одного человека — 2,2 куб. м, для жителей ИЖС- 2,4 куб. м на
1 человека.
Таким образом, один проживающий  будет получать  начисления за услугу  в районе 1200 рублей за годовой период, — озвучил новые правила при  расчете начислений оплаты за услугу  по обращению с твердыми коммунальными отходами  Игорь Щепин.
То есть, согласно новым тарифам и нормам, староосколец (расчет на одного человека, — прим. авт.) будет платить за вывоз мусора  97,80 рублей, если живет в квартире, и около 107 рублей — те, кто прописаны в индивидуальном жилье (напомним, повышение за услугу по вывозу мусора было в июле 2018 г., тогда «Экотранс» брал с человека 70,17 руб. Сегодняшнее увеличение почти на 40%. Аппетиты растут! Но людям так и не понятно, почему поднимают цены два раза в год, — прим. авт.). В случае, если  собственники домовладений не заключат договор с ООО «ЦЭБ», то начислять  размер оплаты за вывоз отходов будут на одного человека.
Для  курирования всех процессов на Старооскольской территории, в том числе и разъяснения спорных моментов, ООО «Центр Экологической Безопасности» открыл официальное представительство. Офис Центра находится в одном из помещений  по адресу: мкр. Конева, 17. Для работы с населением в нашем округе областное руководство  ООО «ЦЭБ» выделило всего трех специалистов. Более того, помещение до сих пор не оборудовано телефонами. Очередь из желающих разобраться с новой платежкой занимает практически весь третий этаж офисного здания. Естественно, персонал физически не успевает оперативно отвечать на поступающие обращения, вести прием. На новую структуру обрушился шквал жалоб и  вопросов.
Для снятия напряжения администрация округа дала в помощь  местные силы.
— Мы ведем разъяснительную деятельность, в том числе и в пунктах РАЦ. Их в Старооскольском округе 17. В пунктах РАЦ  выдаются  и справки о составе семьи, чтобы старооскольцы могли  ее представить в ЦЭБ. Сведения будут обновлены, и уже в следующем месяце  жители округа получат  квитанции с корректными цифрами и перерасчетом  сумм для оплаты. У нас исполнение всего нового хромает, к сожалению. Много проблем по заключению договоров  с юрлицами, много нестыковок в  данных по количеству зарегистрированных физлиц по адресам. База данных по физлицам – сырая, много несовпадений и неточностей, — пояснил Игорь Щепин.
Официальные источники информации подтверждают, что база данных, которую  получил в свое распоряжение  ООО «Центр Экологической Безопасности» от обслуживающих Старооскольскую территорию коммунальных предприятий, оказалась изрядно устаревшей – в ЦЭБ принимали во внимание сведения почти десятилетней давности. Теперь эта областная организация единолично курирует все процессы в деле начисления платежей.
Предприятие «Экотранс» является перевозчиком-транспортировщиком  отходов. Мусор  отвозят на полигон мусороперерабатывающего завода «Флагман». Городская свалка в районе Чуфичево для приема отходов закрыта. Здесь ведутся  работы по рекультивации.
Что касается раздельной переработки мусора, то она, похоже, скрылась  за далекими горизонтами административных реформ. На уровне областного правительства обозначили сроки исполнения программы — переход на европейские стандарты в этом направлении будет поэтапным, в течение 7 лет. Видимо, пока у Регионального оператора по мусору на  модернизацию нет ни ресурсов, ни сил. Ведь именно он должен обеспечить территории современными контейнерами, организовать все процессы. Но сделано пока мало. Так, в  Старом Осколе, осенью организовали голосование жильцов по вопросу принятия новой модели. И всего 7 многоквартирных домов пожелали  участвовать в процессе раздельной переработки мусора — это многоэтажки без мусоропроводов в микрорайонах Дубрава и Космос. Здесь еще 10-12  лет назад решением жильцов входы в систему сброса отходов замуровали.   6 из 7 домов-первопроходцев, проголосовавших «за новинку»,  находятся на территории управляющей компании  ООО «Дубрава».
— В кварталах, которые мы обслуживаем, всего  22 дома. От нового порядка отказались жители  девятиэтажек, где есть  мусоропроводы. Жильцы, которые проголосовали за раздельный сбор, в перспективе будут платить по факту накопления мусора. Сколько выбросят в контейнер, за столько и заплатят. Мы организуем контроль по приему отходов в спецконтейнеры и их регулярный вывоз с территории кварталов. В итоге ожидается удешевление услуги по вывозу и переработке ТКО, — говорит генеральный директор управляющей компании «Дубрава» Оксана Безрукова.
Правда, на деле ситуацию мало кто воспринимает как  прозрачную. У всех участников преобразований нет четкого представления и понимания как именно организовать раздельный сбор и вывоз мусора из жилых кварталов. Летом Старый Оскол займется этим направлением вплотную, говорят в администрации. Возможно, тогда  и  обозначатся четко плюсы направления. Пока же у потребителей услуги больше вопросов и полное непонимание модели реформ, от изобилия которых в последние годы у людей просто кипят мозги и рисуется картина тотальной безысходности, а не светлого будущего.

Елена Чурилова

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.