Новости Оскола » Blog Archives » Назад, в прошлое
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Назад, в прошлое

24.01.2019

Жители требуют не лишать их МУП «РАЦ», к которому они уже привыкли

Новый год вполне предсказуемо начался с новых неприятностей. В №1 мы рассказали о планах областных властей ввести с апреля единый платёжный документ. При этом все платежи будут уходить в РРКЦ, расположенный в Белгороде, принимать оплату будет Банк «Россия», при этом брать за свои услуги 2,5%.
Однако квитанции с аббревиатурой РРКЦ старооскольцы нашли в своих почтовых ящиках уже в январе. Телефон в редакции с середины прошлой недели раскалился докрасна. Такого шквала звонков мы не припомним с тех времён, когда нам объявили о сборе платы за капремонты.

Куда ехать, где искать?

— Вы нас обманули — написали, что новые квитанции будут с апреля, а я уже получила за декабрь единую квитанцию за электричество и вывоз ТБО. От этого самого РРКЦ. Плюсом к 4% РАЦ ещё 2,5%. Это что за обдираловка? А с января ещё повысят, или как? Почему с декабря повышать начали, это же не по закону!
— За газ и ТБО написано — надо платить какому-то Банку «Россия». Это что? Это где искать? Телефон, указанный в квитанции, не отвечает.
— Мне в платёжке за мусор приписали двоих человек сверх прописанных. Не могу найти концов. Звоню в РАЦ, отвечают: мы вообще не при делах, ничего не знаем. До Белгорода дозвониться невозможно, сколько ни пытался. Мне что, ехать в Белгород, чтобы разобраться?
— Куда вообще идти с этими новыми квитанциями? Пошёл платить в РАЦ, а они уже берут 2,5% сверху. Вы же писали, что это будет с апреля? Обманули, выходит.
— Я сегодня пошла в этот новый Центр экологической безопасности на Конева, 17, хотела договор заключить, живу в частном доме. Там настоящий дурдом, я четыре часа в очереди просидела! Пообщалась с людьми. Те, кто из многоквартирных домов, практически все получили приписки по количеству жильцов в платёжке. Сейчас же начисляют по количеству проживающих. А по ИЖС ещё прикольнее. Мне сказали, какие документы нужны — домовая книга, свидетельство о праве собственности, паспорт. У меня право собственности оформлено на покойного мужа. Я взяла свидетельство о смерти, до этого в МФЦ — выписку, сын  — справку о том, что он прописан в Белгороде, и справку с работы. Представляете, какая куча документов? Прихожу в этот ЦЭБ, прошу заключить договор, а мне говорят: «Где ваша квитанция?»  Говорю, что мне квитанция не пришла. «Без квитанции заключать договор  не будем». Спрашиваю, куда мне обращаться? Отвечают: «Ну, наверное, в Белгород надо ехать». —  «Вы что — шутите? Я инвалид, 4 часа в очереди простояла, не собираюсь никуда ехать!» —  «Ну, тогда не знаем…»
В очереди к тому же полно сельских жителей. Представляете, добраться до Старого Оскола и узнать, что у тебя ещё какой-то бумаги не хватает… А зачем от хорошего переходить к плохому? У меня к «Экотрансу» претензий нет. Кому нужны эти новшества?

Противоречит законодательству

Не менее эмоциональны были и комментарии на нашем сайте. Приведём самый объёмный:
— Вообще это откат в прошлое! Только люди успокоились, только стало понятно, за что и как платить, куда идти и где разбираться с непонятными данными, а тут плывем в прошлый век! Спасибо властям в Белгороде! Хотели как лучше, а получилось хуже некуда! Всем, кроме АБ «Россия». Ну, может, и кому-то там еще. Раньше хоть правду худо-бедно найти можно было, а сейчас вообще ее не будет! Сегодня три часа звонила в Белгород, в РРКЦ! И что мне сказали? Это авансовая квитанция! Бред! Почему бред? Потому что по закону, если есть авансовый платежный документ, то потом должны дать основной. И если он авансовый, то на нем так и должно быть написано: «авансовый».
А еще их комментарии по поводу расчета электроэнергии таковы: «Да, квитанция за январь, да, но она же авансовая, и вообще по закону (интересно какому?) расчеты производятся на первое число месяца». Т. е. в квитанции, которую всему городу прислали за январь 2019 г., расчеты на 1 января, что противоречит вообще всему законодательству. В квитанции за январь должно быть все указано «за январь», а расчетов нет. Расчетно-платежный документ должен предоставляться по итогам месяца! А теперь, получается, что весь город будет платить за декабрь в феврале? Плюс вопрос по соблюдению норм передачи показаний: у них указано с 23 по 25 число, что должно быть указано в договоре согласно 354 ФЗ: при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг — именно договором! Каким? Почему жителей никто не проинформировал об изменении сроков передачи?! Ранее это были 25-31 числа. Все очень странно, запутано и через… Плюс не дозвониться! Один номер на всю область! Позорище! Зачем ломать систему? Ради комиссии? Ради того, чтобы пенсионеры, нет, весь город бегал и звонил в Белгород за свой счет? Мы как потребители имеем право на удобство расчетов, платежей и т. д. Право, в конце концов, на информацию, которой нет и не будет, ибо  все сконцентрировано в Белгороде! Господи! Для всех был плохой МУП «РАЦ», зато теперь посмотрим, как хорош РРКЦ. Настоящий русский характер — сломать старое и строить новое, непонятно какое, главное — чтоб новое. Пострадают все: и жители, и Управляющие компании, но в итоге платить за все придётся жителям — и комиссии, и зарплату новым сотрудникам, покупку нового оборудования для них и программного обеспечения. И суммой в 2 млн рублей не обойдется, ибо это будет только дополнительный годовой расход на зарплату и взносы за сотрудников — если не будет РАЦ! РАЦ экономит средства всем УК, это правда! Уважаемая редакция, прошу вас, не оставляйте этот вопрос. Прошу от имени многих моих знакомых и жильцов города — помогите!

Переживаем за население

Надо сказать, что заместитель главы администрации по ЖКХ Игорь Щепин считает, что эти эмоции жителей обоснованы, поскольку новшество не продумано и не проработано до конца.
— Во-первых, начнём с того, что ваша газета никого не обманула. Вы действительно написали, что единый платёжный документ (ЕПД) может с апреля быть внедрён. Но люди сейчас получили квитанции, в которых прописаны по 2-3 услуги. Разве это ЕПД? Это просто объединённая квитанция от трёх поставщиков услуг. Будет ещё одна квитанция от РАЦ, в которой содержание жилья,  холодная вода, горячая, водоотведение, отопление, домофон. Этого же нет в платёжке, которая пришла. Эта квитанция из Белгорода вместо трёх. Так как с 1 января вывоз и захоронение ТБО вывели из жилищных услуг и сделали коммунальной, то была бы третья. Но вместо этого пришла одна от РРКЦ. И она действительно идёт авансовым платежом, не за декабрь, а уже за январь.
Что касается оплаты, если вы придёте с новой квитанцией в РАЦ или на почту, с вас возьмут эти пресловутые 2,5 процента. Если не хотите раскошеливаться, можно оплатить газ и электричество непосредственно поставщикам, в Белгородэнерго и Межрегионгаз. Заплатить за вывоз и захоронение ТБО — только два варианта: по безналичке в Сбербанк-онлайн или там же через банкомат.
Правда и то, что действительно из 40-50 человек, обратившихся за два дня ко мне, только у двоих совпало количество проживающих и прописанных в квитанции. Сейчас Региональный оператор — «Центр экологической безопасности» занимается проверкой базы.
2,5% — это за услуги банка. Ресурсоснабжающие организации выставили условие, что они готовы войти в ЕПД Белгородской области, только если банковские услуги будет погашать физическое лицо. Так гласит у нас федеральный закон, что за получаемые услуги должно платить население, а не ресурсники. Акционерный банк «Россия» — получается, монополист, так решили региональные власти.
В Старом Осколе, как всегда, мы предпочитаем другой подход. Поэтому пока держимся, свои услуги в РРКЦ не передаём. Я надеюсь, что эту реформу всё-таки отменят либо хотя бы пересмотрят процент. Пока квитанции РАЦ как выходили, так и будут выходить без всяких комиссий, без ничего. 4,2%, которые платят ресурсоснабжающие организации — это есть та оплата, которая полностью покрывает услуги РАЦ, как банковские, так и паспортный стол и пр. Мы ничего не меняем, мы за своё население переживаем и любим его.

Будем терпеть?

В пятницу я решила своими глазами посмотреть, как же обстоят дела в офисе «Центра экологической безопасности» на Конева, 17. Действительно, столпотворение и разлитое в воздухе раздражение.
Гражданский активист Александр Ильич Колесников периодически обращался к очереди с предложением подписать его обращение.
— Я недоволен тем, что необоснованно подняли плату за ТБО (почти на 40%), да ещё и берут 2,5 процента сверх положенного. Нет обоснования расчёта тарифа. Цель — обогатиться и построить за наш счёт мусороперерабатывающий завод. Есть «Сбербанк», есть «ВТБ», да любой банк может субсидировать это строительство. Если народ будет участником этого строительства, то надо раздавать акции в зависимости от взимаемой суммы. Если они так предложат, никто не будет против. Но авторы этих «новшеств» думают только о своём обогащении!
Из нескольких десятков стоящих в очереди подписали петицию Александра Ильича только 10 человек. Многие подходили, читали документ и возвращали его автору, не решаясь оставить свой автограф…

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.