Новости Оскола » Blog Archives » Пожароопасная зима
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пожароопасная зима

24.01.2019

На улице становится все прохладней, а столбик термометра опускается все ниже и ниже. Холод и ветер чувствуют себя полноправными хозяевами на Белгородской земле. И как водится в России, холода наступили нежданно-негаданно. Много проблем и задач они уже поставили перед всеми оперативными службами района.  В старооскольской пожарной охране  начинаются горячие деньки.
Статистика показывает: наибольшее число пожаров в течение зимнего периода происходит в частном секторе. Во время этих пожаров гибнет и травмируется больше всего людей. Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров в жилых домах.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Старый Оскол и Старооскольского района обращается к жителям города и района, имеющим печное отопление в  жилых домах и банях. Вам необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.
Пожары чаще всего происходят в результате перекаливания печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения.
С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, а особенно в домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии. Причины этому разные. Люди, не имея другого жилья, продолжают жить в таких домах, ремонтируя электропроводку своими силами, причем во многих случаях не имея соответствующих знаний и навыков. А это тоже может привести к пожару.
В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей: «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб: «112».

Федянин А. В., заместитель начальника отдела надзорной деятельности
и профилактической работы г. Старый Оскол и Старооскольского района

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.