Новости Оскола » Blog Archives » Как не нарваться
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как не нарваться

01.02.2019

На брифинге в УМВД рассказали о способах обмана

Мошенники не дремлют. В их арсенале — масса способов отъема денег. На брифинге в УМВД, прошедшем на минувшей неделе, рассказали о самых распространенных мошеннических уловках.
«Ваша банковская карта заблокирована, перезвоните по следующему номеру…» или «С вашей банковской карты произведено списание денежных средств. Перезвоните по телефонному номеру» — давний и действенный способ. И несмотря на то, что жители знают о мошенниках, все равно расстаются с деньгами. Когда владелец карты набирает злополучный номер, ему отвечает мошенник, который представляется сотрудником банка. Ничего не подозревающий гражданин сообщает незнакомцу реквизиты карты или сам по указанию лжесотрудника осуществляет через банкомат манипуляции якобы для восстановления информации по счету. В итоге потерпевший переводит деньги на абонентский номер или банковский счет преступника.
Начальник УМВД по г. Старому Осколу Алексей Нестеров напомнил, что ни в коем случае не следует поддаваться уловкам мошенников и действовать по их рекомендациям. Необходимо позвонить в банк по номеру, указанному на карточке, официальном сайте банка или в договоре.
Старший следователь следственного управления Анастасия Боева рассказала, что настоящие банковские сотрудники ни по телефону, ни в электронном письме не просят назвать pin-код карты. Более того, через обычный терминал карту вообще невозможно разблокировать. А это значит, что только мошенники просят пройти к банкомату и ввести нужную комбинацию цифр.

Интернет-обман

Сайты бесплатных объявлений — еще одна прибыльная кормушка мошенников. Потерпевший находит предложение о продаже товара или желании его приобрести. Перезванивает. С ним под видом продавца или покупателя связывается мошенник. Он требует аванс. А если выступает в роли покупателя, сообщает о готовности внести задаток. Затем просит сообщить номер банковской карты. Получив его, сообщает потерпевшему, что сейчас придет sms с кодом, без которого якобы невозможно перечислить деньги, и просит продиктовать код. В дальнейшем деньги с карты списываются, а номер, с которого звонил лжепродавец или лжепокупатель, уже вне зоны доступа.
Старший следователь Анастасия Боева отметила, что сейчас практически не встречаются такие телефонные схемы мошенничества, как «родственник попал в беду». Реже свои услуги стали предлагать и всевозможные целители, экстрасенсы, предлагающие вылечить от всех болезней и избавить от бед.
Зато мошенники начали просить материальную помощь в актуальных социальных сетях. Суть обмана в том, что потерпевшему приходит сообщение от «друга» с просьбой перечислить деньги на Интернет или одолжить денег под различными предлогами: заболел, уволили, срочно нужно пополнить счет. Стоит взять во внимание то, что мошенники называют по имени  так, как обычно к вам обращается настоящий друг. Это значит, что предварительно проходимцы изучают вашу переписку.
В случае согласия помощнику высылают номер банковской карты или телефона для перевода суммы. Спустя некоторое время потерпевший узнает от настоящего друга, что в средствах он не нуждался, страницу взломали.
Как отметили в УМВД, чаще всего на эти хитрости попадается молодежь, готовая оказать поддержку друзьям. Отзывчивость — это хорошо, но прежде чем протягивать руку помощи, стоит позвонить другу или зайти в гости, дабы убедиться, что ему  действительно нужда подмога.
Таят опасность и бесплатные объявления о приеме на работу — как правило, в органы власти. Потерпевший дает согласие. Далее идет порядок определенных действий. Человека просят приобрести товар — дорогой коньяк, набор продуктов… Далее предлагается перевести определенную сумму. Все это — якобы для благополучного трудоустройства. На самом же деле таким образом на доверчивых гражданах зарабатывают мошенники.
Как подчеркнул Алексей Анатольевич, в борьбе с невидимыми преступниками полиции по-прежнему необходима помощь всех субъектов профилактики.
Правоохранители информируют жителей округа о распространенных схемах мошенничества не только через СМИ. Полицейские рассказывают о том, как не стать жертвой обмана, на сходах граждан, проводят встречи с рабочими коллективами. Информацию упреждающего характера размещают на досках объявлений жилых домов, социальных объектах, платежных документах и терминалах оплаты.
Уважаемые старооскольцы, будьте бдительны! Расскажите своим близким о том, как не стать жертвой обмана.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.