Новости Оскола » Blog Archives » Подвели итоги
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подвели итоги

01.02.2019

В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность. По всем итоговым решениям прокуроры добивались принятия судом справедливого наказания, соразмерного содеянному.
В 2018 году судами первой инстанции с участием помощников старооскольского городского прокурора рассмотрено 1008 уголовных дел в отношении 1075 лиц.
В отношении 1024 лиц по 958 уголовным делам судами приняты итоговые решения (вынесены приговоры, постановления), в том числе 256 лицам судом назначено наказание в виде реального лишения свободы на различные сроки, которые были предложены в судебном разбирательстве прокурором:
по ст.105 УК РФ (убийство) назначалось наказание в виде лишения свободы сроком от 9 до 12 лет с дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы сроком на 2 года;
по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) – лишение свободы сроком от 2 до 3 лет (по ч. 1); от 2 до 4 лет с ограничением свободы сроком на 1 год (по ч. 2); от 7 до 12 лет (по ч. 4);
по ст. ст. 228, 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств) – лишение свободы сроком от 2 до 9 лет;
по ст.159 УК РФ (мошенничество) – лишение свободы сроком до 6 лет, штраф в доход государства – до 400 000 рублей.
О преступлениях против собственности судами рассмотрено 658 уголовных дел, о преступлениях, связных с незаконным оборотом наркотических средств – 80 уголовных дел. По факту причинения вреда здоровью различной степени тяжести, а также смерти потерпевшим судами рассмотрено 177 уголовных дел.
Также  судами рассматривались уголовные дела и о других преступлениях – незаконном проникновении в жилище, применении насилия и оскорбления в отношении представителя власти, угрозы убийством, фиктивной постановке на учет иностранного гражданина или лица без гражданства, заведомо ложном сообщении об акте терроризма и т. д.

Е.В. Андрианова, старший помощник Старооскольского городского прокурора, советник юстиции

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.