Новости Оскола » Blog Archives » Красиво и уютно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Красиво и уютно

01.02.2019

В детском саду «Березка» проведут капитальный ремонт

Совсем скоро убогое здание детского сада №24 «Березка», расположенное в мкр. Лебединец, 29, станет привлекательным дошкольным учреждением — ярким, нарядным, наполненным домашним теплом и уютом.
Михаил Лобазнов, заместитель начальника Департамента строительства и архитектуры администрации Старооскольского округа, рассказал, что на сегодняшний день идет организация процедуры торгов. К концу февраля будет известна фирма, которая уже в середине марта приступит к ремонтным работам.
В апреле детскому саду исполнится 41 год. За это время в «Березке» не проводилось ни одного капитального ремонта. В этом году учреждение наконец дождалось своего часа и скоро заиграет новыми красками.
В рамках ремонта будет проведен комплекс работ. Строители обновят здание как изнутри, так и снаружи. Состав работ — стандартный, как и при любом капитальном ремонте для подобных объектов. Подрядчики заменят изношенную инженерную инфраструктуру: электрику, сантехнику, водоснабжение, водоотведение. Предполагается и полная внутренняя отделка: выравнивание стен, потолков, замена окон на пластиковые, устройство полов плиткой и линолеумом. Пройдет замена оборудования в пищеблоке и прачечной. В этом году дополнительно предусмотрено обновление мебели для маленьких новоселов: кроваток, шкафов, столов, стульев и т. д. Планируется в рамках выполнения антитеррористических требований и установка видеонаблюдения. В обязательном порядке будет обновлена кровля. Кардинально изменит внешний вид фасад здания. Для утепления подрядчики применят систему «авангард» — это классика, используемая при ремонте социальных объектов, Домов культуры.

 

IMG_4406 IMG_4405

— Система уже отработана, эксплуатационно себя хорошо зарекомендовала, — подчеркнул Михаил Александрович.
Кроме того, будет выполнено и благоустройство территории вокруг детского сада, в том числе сюда входит установка малых архитектурных форм.
По программе на нынешний год на объект планируется затратить порядка 58 млн рублей. Из областного бюджета — 55 млн, 3 млн — из городского. Всего в этом году вторую жизнь обретут семь дошкольных учреждений. Один детский сад располагается в селе Монаково. На объекты из областного и местного бюджетов выделено около 236 млн рублей.
Плюс к капитальным ремонтам детских садов, в этом году наведут лоск и в четырех школах — №№23, 38, а также в сельских — в Монаково и  Песчанке. Всего затратят 193 млн рублей.
На 2019 год запланировано и строительство двух новых детских садов на 99 мест каждый — в ИЖС «Пушкарские Дачи» и «Северный». Стартует в этом году и строительство долгожданной школы в мкр. Степной на 1100 мест. Стоимость объекта — порядка 800 млн рублей. Заказчиком является областное Управление капитального строительства, которое и будет контролировать ход работ.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.