Новости Оскола » Blog Archives » Не было бы счастья…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не было бы счастья…

07.02.2019

Только после вмешательства редакции на пациента обратили должное внимание

В последнее время много говорится о перестройке здравоохранения старооскольского округа на новый лад. В администрации было несколько совещаний, где детально обсуждались вопросы слияния больниц в одно юридическое лицо — окружную больницу святителя Луки Крымского. И это произошло. За время реорганизации есть подвижки: закупается оборудование, идут капитальные ремонты, попытки привлечения молодых кадров… Но весь этот позитив стирается, когда жители, придя в медучреждение, сталкиваются с хамским отношением людей в белых халатах. Которые, по идее, должны лечить, а не портить нервы.
С жалобой в редакцию обратился 76-летний пенсионер. 10 января Владимир Андреевич Петренко сдал кровь в ЦРБ. На 14 января в Белгороде у него была назначена операция, но он ее пропустил, поскольку в Старом Осколе так и не дождался результатов своих анализов.
— Моя очередь с операцией прошла. Что теперь делать, ума не приложу. С анализами путаница. В Старом Осколе говорят: ждите, еще не пришли результаты. Сколько уже ждать можно? Я обращался к хирургу, который выдал направление на сдачу анализов. Сходил и к заведующему отделением. Он сказал, что занят, некогда заниматься этими вопросами. На вопрос «Что делать?» ответил, что не знает, это мои проблемы. А я, перед тем как попасть к нему, простоял полтора часа, так как была вереница людей в очереди. Я в растерянности. Не знаю, что мне делать. Кому жаловаться? — поделился бедой читатель. — К главврачу я не обращался. Понимаете, мне трудно лишний раз выходить из дома. Выезжаю только на такси. У меня одна нога совсем отказала. Боюсь, упаду где-нибудь и уже не смогу подняться.
Чтобы помочь Владимиру Андреевичу, мы обратились к главврачу теперь уже окружной больницы святителя Луки Крымского Светлане Немцевой. Светлана Алексеевна среагировала на сигнал быстро. И буквально на следующий день в редакцию снова позвонил наш горемычный пациент. Выразив благодарность, он сообщил, что все хорошо. Ему позвонили из больницы, пригласили сдать повторно кровь, что он и сделал. О том, когда будут готовы результаты, он узнает, позвонив по телефону хирургу. По поводу операции Владимир Андреевич обратился в Белгород, объяснил ситуацию. Ему сообщили, что необходимо перезвонить теперь уже в феврале и связаться с заведующим хирургического отделения.
То, что Светлана Алексеевна Немцева оперативно отреагировала и вмешалась лично — отрадно, иначе до сих пор, наверное, Владимир Андреевич был бы один на один со своей бедой. А если операция срочная, и стоит вопрос жизни или смерти? Поведение людей в белых халатах возмущает. Разве заслуживают такого отношения пациенты? Неужели стоит большого труда, чтобы разобраться в простом вопросе? Абсолютно пустяковом, не требующем много времени. Заведующему Руслану Божко необходимо было просто уточнить, пришли ли анализы или нет. Отношение к пациентам, тем более такого преклонного возраста, просто обескураживает. Хочется надеяться, что  впредь подобных эксцессов со старооскольцами не произойдет.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.