Новости Оскола » Blog Archives » Ложь не во благо
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ложь не во благо

14.02.2019

Отдых в ресторане «Чешский Лев» для двух оскольчанок — Евгении Соболевой и Анастасии Ивановой (имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) — закончился печально. Все началось с банальной словесной потасовки в четвертом часу утра. В ходе ссоры 32-летная Соболева, будучи подшофе, подошла к Ивановой и толкнула ее обеими руками, от чего девушка упала и ударилась об пол. А после того, как потерпевшая поднялась, обидчица не успокоилась. Разгорячившись еще больше, взяла со стола стеклянный бокал и разбила его о лицо Ивановой. В результате нанесла тяжкий вред здоровью. Сотрудники полиции по этому факту провели проверку и возбудили уголовное дело. Материалы направили в Старооскольский городской суд.
Оказавшись на скамье подсудимых, девушка признала свою вину частично. Не отрицала драки с Ивановой, но утверждала, что бокалом ее не била, а потерпевшая просто-напросто оговаривает ее. Однако суд, проверив материалы дела, заслушав показания потерпевшей, свидетелей пришел к иному выводу и назначил ей наказание в виде лишения свободы на два года в исправительной колонии общего режима по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, с применением предмета, используемого в качестве оружия».
Как оказалось, Соболева не единственная, кто подвергся наказанию после этого разбирательства. По данному делу на одного из свидетелей — Ольгу Сидорову — было возбуждено уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний. Девушка, видимо, решилась на обман, чтобы выгородить свою знакомую, которую та позвала на суд в качестве свидетеля.
Отвечая на вопросы, Сидорова выстроила свою версию, в которой вину переложила на потерпевшую Иванову. Якобы именно эта дама бросила стакан или бокал в танцующих девушек, среди которых была и Соболева. По словам Сидоровой, она видела, как полетели осколки, но звон битого стекла не слышала. Затем Соболева и Иванова подбежали друг к другу, вцепились в волосы, завязалась жаркая баталия. Суд и прокурор эти показания сочли недостоверными. Они полностью разнились с теми, что говорила потерпевшая, другие свидетели, а также не соответствовали исследованным доказательствам. Более того, выявлено, что Сидорова — знакомая виновной Соболевой, а значит, она заинтересованное лицо и желает помочь подруге уйти от ответственности. Более того, в качестве свидетеля в суд она заявилась лишь спустя год после случившегося, уже по окончании судебного следствия. Ранее органам предварительного следствия и суду о существовании этой свидетельницы даже не было известно. Как итог — за вранье лжесвидетельнице придется ответить.
Старооскольской городской прокуратурой направлен материал в  следственный отдел для проведения проверки. По ее результатам в отношении Сидоровой 30 января 2019 года возбуждено уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным помощником городского прокурора В.А. ЧЕРНЫХ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.