Новости Оскола » Blog Archives » Знайте свои права
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Знайте свои права

14.02.2019

Одним из видов деятельности прокуратуры является надзор за исполнением законов при учете и регистрации сообщений о преступлениях в правоохранительных органах. Суть работы заключается в надзоре за соблюдением правоохранительными органами законодательства РФ при рассмотрении заявлений о преступлениях.

Обязаны принять меры

В прокуратуру ежедневно направляется сводка о совершенных преступлениях и происшествиях за дежурные сутки. В каждом отделении полиции имеется дежурная часть, телефоны которой оснащены аудиорегистраторами. Все звонки, поступающие в дежурные части, записываются. В последующем, в рамках осуществления надзора, их можно прослушать и сверить с книгой учета сообщений о происшествиях, в которой дежурный сотрудник обязан их зарегистрировать. Прокуратура проверяет номенклатурные дела, журналы входящей и исходящей корреспонденции, журналы экспертов, учет талонов-уведомлений.
Если гражданин, обращающийся за помощью с тем или иным заявлением о привлечении к уголовной ответственности, полагает, что против него было совершено преступление, это заявление обязательно должно быть зарегистрировано в дежурной части в КУСП — книге учета сообщений о происшествиях. Сама книга представляет собой документ строгой отчетности.  Каждому заявлению, поступившему в полицию, присваивается номер. При этом заявителю на руки обязательно выдается талон-уведомление о принятии заявления. С этого момента начинается проверка, которая регламентируется различными нормативно-правовыми актами и ведомственными приказами. Сотрудники полиции обязаны принять меры и вынести решение по поступившему заявлению в течение 3 суток. По сообщениям о преступлениях возбуждается уголовное дело либо выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Также сообщение о преступлении может быть передано по территориальности, то есть по месту совершения преступления либо в иной орган по подследственности. Срок поверки сообщения о преступлении может быть продлен до 10, а в особых случаях до 30 суток.
Сотрудники прокуратуры ежемесячно проводят сверку с лечебными учреждениями, с коммерческими организациями – банками, торговыми центрами,  предприятиями города, контролирующими органами, из которых могут поступать сообщения о преступлениях.
Если в результате проведенной проверки будет установлено, что по поступившему сообщению отсутствует состав преступления либо не было события преступления, то должностное лицо, проводившее проверку, выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.  В этом случае прокуратура поверяет законность принятого решения. Если обнаруживается неполнота проведенных мероприятий, то надзирающим прокурором выносится постановление об отмене принятого процессуального решения и материал направляется для проведения дополнительной проверки.

Можно обжаловать

Каждый человек, получив от правоохранителей то или иное решение (о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении) и не согласившись с ним, имеет право его обжаловать в прокуратуру. Заявителю стоит помнить, что жалоба, поданная в прокуратуру, должна быть обоснованной и аргументированной.
За 2018 год правоохранительными органами нашего округа было вынесено более 6000 решений об отказе в  возбуждении уголовных дел. Из них более 950 постановлений прокурором признано незаконными и необоснованными. Эти решения были отменены, а материалы направлены для проведения дополнительных процессуальных проверок.
Нередки случаи, когда прокуратура выявляет преступления, укрытые сотрудниками правоохранительных органов от учета и регистрации. Укрытие преступления — случай, когда сотрудник, проведя процессуальную проверку, неправильно квалифицировал обстоятельства и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Но для того и существует прокуратура, это напрямую входит в ее функции – следить за законностью действий правоохранительных и иных органов, а также за законностью принятых ими решений. Прокуратурой отменяется незаконное постановление и направляется материал проверки с требованием о возбуждении уголовного дела.
Всего в 2018 году по требованиям Старооскольской прокуратуры было возбуждено 81 уголовное дело. Некоторые из них находятся в производстве, по некоторым производство закончено и они направлены в суд.
Кроме того, сотрудники правоохранительных органов при проведении проверки не должны допускать нарушений закона. Если прокурором выявляется явная волокита или недоработка по материалу, то в адрес руководства УМВД или иного ведомства вносится представление, а также ставится вопрос о привлечении виновных лиц, допустивших нарушения закона, к дисциплинарной ответственности. В 2018 году прокурором по выявленным нарушениям закона, допущенным при рассмотрении сообщений о преступлениях, было внесено 47 представлений, по результатам рассмотрения которых 59 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Напоминаем, что Старооскольская городская прокуратура ведет ежедневный прием граждан. Обратившегося всегда выслушают, дадут разъяснение положений закона, примут заявление и окажут помощь в соответствии с нормами действующего законодательства. Также свою жалобу гражданин может направить по почте или на электронный адрес. В любом случае данные обращения будут зарегистрированы и рассмотрены прокурором в установленный законом срок.

Н.Н. Климов, старший помощник прокурора С.В. Дагаев, помощник прокурора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.