Новости Оскола » Blog Archives » Потрудились и добились!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Потрудились и добились!

14.02.2019

Подведены итоги муниципального конкурса профессионального мастерства педагогов

11 февраля в Центре культурного развития «Горняк» чествовали лучших педагогов в номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Наша надежда» и «Классный руководитель».
В числе победителей — как молодые педагоги, так и те, кто много лет отдал профессии. Как, к примеру, Оксана Коломникова. На протяжении 17 лет она работает в гимназии №18. В этом году стала победителем в муниципальном конкурсе «Классный руководитель».
— Самое главное для классного руководителя — быть открытым, любить детей, ценить их и видеть в каждом из них личность, — поделилась Оксана Коломникова. Быть классным руководителем — несложно. Все дети разные. Самое главное — уметь расположить к себе ребенка, понимать его, обращать внимание на настроение. Классный руководитель — это еще и психолог. Нужно вовремя ребенка поддержать, встретиться с родителями, уточнить, что именно с ним происходит. Часто дети замыкаются в себе, поэтому нужны поддержка и внимание.
В конкурсе профмастерства каждый участник представил свой педагогический опыт. Также участники писали эссе, проводили классные часы… По итогам и были определены лучшие из лучших.

 

IMG_4986 IMG_4992 IMG_4929 IMG_4953

Не чает души в детях и Екатерина Белых, инструктор по физической культуре детского сада №20 «Калинка». Екатерина Игоревна — тоже в числе счастливчиков. Она стала «Воспитателем года России-2019».
— Я долго к этому шла, тщательно готовилась и победила. Мне помогал весь коллектив. Быть в числе победителей — очень приятно. Я думаю, чтобы быть хорошим воспитателем, нужно детям создавать все условия для выполнения заданной программы. И, конечно же, любить детей, свою профессию. Я не представляю жизнь без спорта. В Старом Осколе из инструкторов никто не использует в работе координационную лестницу для развития координационных способностей тактического мышления. И это было наше новшество, представленное на конкурсе, — рассказала участница.
В число самых-самых вошел и Владимир Светозаров, педагог дополнительного образования «Центра детского технического творчества №2», который выиграл конкурс «Сердце отдаю детям». Среди молодых педагогов отличились в конкурсе «Наша надежда» Виктория Колчова, педагог дополнительного образования детского сада №19 «Родничок» и Татьяна Хитрых, воспитатель детского сада №26 «Солнышко». А старооскольский преподаватель информатики из школы №28 Даниил Ведерников стал «Учителем года».
—  Профессия учитель — прекрасная профессия. Она многогранна. Учитель в какой-то степени — политик, актер, художник и даже прорицатель. Мы учим детей, воспитываем, прививаем нравственные принципы. Конкурсы профессионального мастерства позволяют учителю раскрыться  как знающему педагогу и целеустремленной личности. Путь конкурсанта непрост, требует как физических, так и эмоциональных сил. И я не знаю, как бы все это я прошел, если бы не поддержка всего педагогического коллектива школы №28 и организаторов конкурса, — поделился Ведерников.
Лауреаты, призеры и победители конкурсов профессионального мастерства получили Почетные грамоты, денежные призы, переходящие знаки и теплые слова от почетных гостей. Среди них и Нина Исааковна Черепанова, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, член Союза журналистов РФ. Именно она является идейным вдохновителем конкурса «Учитель года», который впервые прошел 28 лет назад. Творчество Нины Исааковны и сегодня безгранично. В 2018 году из-под ее легкого пера вышла в свет очередная книга «Невозможное возможно»:
— Давайте вспомним первый конкурс «Учитель года». Он не был таким масштабным, красивым, каким стал сейчас. Помните высказывание: «В историю можно попасть. В историю можно влипнуть. А можно стать историей». Так вот, наш конкурс стал историей, — считает заслуженный учитель РФ.
Итак, награды нашли своих героев, теплые слова сказаны, а в завершение мероприятия — праздничный концерт.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.