Новости Оскола » Blog Archives » Римские каникулы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Римские каникулы

14.02.2019

Незабываемые впечатления о солнечной Италии

На окнах деревянные ставни, ниже — раскинутые, как крылья, марнизы первых этажей, яркие солнечные дома. Это то, что осталось в воспоминаниях об Италии, если закрыть глаза сегодня.

Первое знакомство

Решение слетать в Рим принято спонтанно, мы просто не спланировали заранее, как провести новогодние праздники. Взвесив все «за» и «против», решили ехать туда, куда  билеты окажутся доступными по цене. Рим оказался дешевле испанских, французских и некоторых итальянских рейсов. После того, как билеты туда и обратно на троих обошлись нам в 32 тысячи рублей, мы начали подыскивать жилье. Поскольку у нас двое маленьких детей, то в гостинице останавливаться неудобно с точки зрения питания, дети любят постоянно что-то жевать, а ещё нам нужны каша и суп. Отель нам не подходил по цене, а вот снять квартиру оказалось весьма несложным делом. Через сайт airbnb.ru можно было понять по фотографиям, какие условия нас ждут, и здесь мы тоже нашли доступные цены. В среднем в Риме цены на квартиры около 3700 за сутки. Все! Собираем чемоданы!

 

IMG_20190109_131127 IMG_20190109_140541

Прилетели мы поздно вечером, дорога из аэропорта сразу показалась контрастной по сравнению с московской. Где привычная нашему глазу реклама? Ничего не рябит в глазах. Есть фонари, знаки и очень много зелени по бокам проезжей части. Сразу видно, что если стоит выбор: оставить дерево или расширить проход, они оставляют дерево. Чувствуется, что они не спешат выбросить или  поменять то, что устарело, обязательно сохранят, отреставрируют и оставят, как нечто индивидуальное и уникальное. Все двери в подъезде дома, где мы остановились, деревянные, одинаковые, без видимых отличительных знаков, правда, нашу дверь хозяин квартиры обозначил декоративным белым деревянным сердечком. Очень мило. Итальянцы не ставят бронированные входные двери, такого мы не видели.
Не стесняются быть собой
Солнце разбудило нас намного раньше запланированного времени. Полные сил и энергии, мы отправились гулять по городу. Зимой у них в среднем +10 градусов тепла. Утром достаточно прохладно, а днём очень солнечно и тепло. Сказать, что Рим – это город, было бы слишком скупо для него, это пространство эстетического, исторического и гастрономического удовольствия!  С первой минуты я вооружилась телефоном и фотографировала буквально все: витрины, ресторанчики, площади, необыкновенной красоты здания и те же входные двери!
В первый день мы решили просто пожить жизнью этого города, уловить его настроение и атмосферу и начали свое утро с итальянского завтрака в уличном кафе. Обыкновенный бутерброд со свежей булочкой и расплавленным сыром внутри показался нам  необыкновенно вкусным. Конкуренция среди уличных кафе очень высока, и местные повара стараются.
Основной контингент кафе — студенты и далеко немолодые пары, с утра прогуливающиеся с собачками, которые зашли, чтобы выпить бодрящего кофе. Итальянцы разговаривают, отчаянно жестикулируя, они эмоциональны, раскрепощены. Римлянки, при всем их лоске, показались мне очень естественными. У них не существует культа куклы Барби, нет тенденции к увеличению губ, они очень гордо несут свою индивидуальность. Нос, если он длинный, значит, он длинный, и видно — они не стесняются быть собой. Пожилые люди, конечно, отличаются от наших. Стильные приземистые старички в шляпах и элегантных шарфах неспешно гуляют по городу. Они очень смело сочетают спортивные куртки с меховыми шляпами. Гуляя вдоль Тибра, мы дошли до маленького государства в центре Рима — Ватикана!  Это огромная площадь с перезвоном колоколов, голубями, туристами, великолепным фонтаном и католическими священнослужителями.

Нет серых домов

Немного опьянев от архитектурной красоты Рима, нам захотелось увидеть основные достопримечательности разом, ждать уже сил не было. И мы приобрели у русскоговорящего гида возле площади Ватикана экскурсию на автобусе. Автобус едет по обозначенным местам с утра до вечера, туристы с билетом могут сесть и сойти в любом удобном для них месте. В наушниках, под классическую музыку коротко и ненавязчиво рассказывается об истории города, которому ни больше ни меньше 2800 лет. Колизей- грандиозный амфитеатр, Витториано – монумент в честь первого короля объединенной Италии Виктора Эммануила второго, храмы, парки, Пьяццо де Попполо – площадь в форме овала — это то, что нужно увидеть, ощутить размах и величие древнеримской эпохи. Удивляет необыкновенно бережное отношение итальянцев к истории. Руины, огромные пространства для конных состязаний, заросшие густым мхом фонтаны. Ничего не тронуто, не взято под машино-места, ни с чего не сняли значимости. Кстати, автомобиль здесь должен быть максимально маленьким, смартик, например, чтоб, в случае если уж совсем не нашел места для парковки, поставить машину перпендикулярно тротуару. Мы так и делали, когда сняли на два дня машину. Аренда машины обошлась недорого, 1200 рублей за два дня, но водителю обязательно необходимо иметь при себе международные права.

 

IMG_20190114_215347_960 IMG_20190114_215347_961

Поездка на автомобиле дала нам более широкое представление об Италии. У них тоже есть престижные и не очень районы. Богатые дома — это много зелени на балконах, цветы, деревья и аккуратная архитектура зданий. Мне очень понравилась сама колористика города, я не видела там серых домов! Они ярко-оранжевого, жёлтого цветов. Такой город и в мрачную погоду не будет грустить.
Город Тиволи в 20 км от Рима, это место, где добывают тот самый камень травертин, из которого построен весь  Рим. А еще город славится своей Виллой д’Эсте – строением XVI века. Внутреннее пространство с великолепными расписными фресками, внешнее — потрясающе красивыми фонтанами, которые, как известно, стремился превзойти Петр I в Петергофе.

Добрые полицейские

Не знаю, стоит ли рассказывать такие земные подробности нашей поездки, но все же, может, кто-то тоже решится поехать с детьми в Италию. Младший сын затемпературил в первый же день. Но в Москве мы предусмотрительно оформили страховку, по ней наша страховая фирма вызвала на дом врача. И через полтора часа он приехал к нам — элегантный, с кожаным саквояжем, как у Айболита, неспешно осмотрел сына. Он не назначил лишних лекарств, а порекомендовал пока обильное питье, в том числе апельсиновый сок и витамин С. И ещё, нам, ответственным родителям, в глаза бросалось, как у них легко одеты дети: при 7 градусах тепла фактически все без шапок. А дети в колясках — в носочках, без обуви. Но надо сказать, что детей и колясок на улице в принципе мало. Достаточно часто встречаются парочки пожилых или молодых людей с собаками. Мы не наблюдали  резкого социального контраста в отношении транспорта, у всех примерно одинаковые маленькие авто, у многих просто мопеды и велосипеды.

 

IMG_20190112_111543

И ещё момент. Мы были свидетелями, как один из водителей случайно нарушил правила и поехал по встречной полосе, мы ждали что местная полиция (карабинеры), потирая ручками (как это часто случается у нас), остановят и начнутся долгие разборки. Вместо этого стражи порядка указали правильную дорогу,  вовсе не остановив нарушителя. Местная полиция даже внешне не внушает страх, это спортивные, прекрасно сложенные и ухоженные молодые люди.
Нам безумно интересно было окунуться в культуру Италии, поесть их пасту и пиццу, услышать  эмоциональную речь, наблюдать за выражением лиц у прохожих на улице. Мы даже скучали первые дни, приехав в Москву. Но жить в Италии мы бы не хотели, она все равно для нас другая…

Мария Тагиева, фото из личного архива

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.