Новости Оскола » Blog Archives » Незабываемый отдых
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Незабываемый отдых

28.02.2019

Зима уже отступает, морозы позади. Но мне всё равно часто вспоминаются незабываемые дни бархатного сезона, когда держала в кулачке кусочек счастья. С 25 августа по 7 сентября прошлого года меня окружали море, солнце, чистый воздух, чайки, корабли, новые друзья… Это было незабываемо! Эмоции, приобретённые мной в Краснодарском крае, неподалёку от Туапсе, останутся со мной навсегда.
Каждый год я езжу на море, но дикарём. Первый раз за 28 лет работы на железной дороге решила отдохнуть в санатории. Хочу всем пожелать идти по такому пути и рассказать о нём поподробнее.
За путёвку заплатила 18 тысяч рублей — 40% от полной стоимости, спасибо ОАО РЖД. Уже в первый вечер моего приезда я наслаждалась красотой заката,  шумом волн. Как и всем отдыхающим, мне сразу выдали карту гостя, которая является пропуском на территорию, ключ от комнаты, а также ознакомили с правилами внутреннего распорядка, режимом питания и перечнем услуг.
На территории санатория находятся три гостевых корпуса, бассейн с гидромассажем, аквапарками, сауной, фонтаны, галечный пляж, мини-зоопарк, птичий двор, беседки, экзотические деревья и кустарники — пальмы, банановые деревья, магнолии, олеандры, кувшинки, розы, виноградники. Очень радуют животные, которыми можно не только любоваться, но и подкармливать их.
С момента моего приезда и до самого отъезда стояла замечательная погода. Я всегда привожу на море хорошую погоду! На ухоженном пляже с лежаками, зонтами, катамаранами круглосуточно дежурят спасатели. А через 300 метров — нудистский пляж, и это хорошо — он как преграда для жителей соседнего села, потому что редко кто решается через него пройти.

 

IMG_6890 IMG_6659 23,6 IMG_7181

Загорать я не стремилась, зная о губительном воздействии солнечных лучей. Зато в море находилась по несколько часов до завтрака, до обеда и даже иногда после ужина. Спуск к морю оформлен в виде терренкура. Так называют специально проложенные маршруты, предназначенные для лечебной ходьбы. Есть там и лестница, но большинство отдыхающих предпочитают этот дополнительный вид оздоровления.
Я отказалась от предложенных экскурсий в пользу природы. Но многие отдыхающие на целые сутки уезжают в Сочи, Абхазию —  это одна из предлагаемых услуг. Там можно посетить горы, водопады, ознакомиться с кавказскими обычаями, продегустировать вина. Тем, кто её выбирает, выдают сухой паёк: сгущёнку, тушёнку, чипсы, сок.
Питание в санатории — по системе шведского стола.  Отменный выбор еды, а благодаря терренкуру уменьшается опасность набрать лишний вес.
Из лечебных процедур врач может назначить циркулярный, каскадный или подводный душ, массаж, фитотерапию, ингаляции, ванны, грязелечение, солевую пещеру и многое другое. Предлагают и платные процедуры — от 500 рублей и выше.
Полный комфорт и в номерах. У меня был балкон с видом на море в дополнение ко всем остальным удовольствиям. По вечерам — дискотеки, фильмы, поэтические встречи. А утром снова — море, море, море…
7 сентября, в день моего отъезда, начался шторм, море сильно волновалось. А когда я прибыла домой, то узнала, что многие пляжи под Сочи сильно пострадали. Так что мне повезло во всех отношениях!

Галина КРАВЦОВА, оператор железнодорожного узла, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.