Новости Оскола » Blog Archives » Что нам стоит?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что нам стоит?

28.02.2019

Капитальный ремонт многоквартирных домов уже начат

Капитальному ремонту многоквартирных домов в Старооскольском городском округе в текущем году посвятили очередную пресс-конференцию в муниципалитете.
В разговоре с журналистами участвовали заместитель исполнительного директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области Татьяна Шевченко, заместитель главы администрации округа по ЖКХ Игорь Щепин и руководители основных подрядных организаций.
В этом году ремонтировать многоэтажки в Старом Осколе будут две белгородские фирмы — ООО «Тисайд» и ООО «ОлимпСтройМонтаж».
«Эти компании хорошо зарекомендовали себя в прошлом году, прошли отбор и на текущий период. Они уже выполняют работы на некоторых объектах. Техническим заказчиком выступает Фонд содействия реформированию ЖКХ Белгородской области, который разрабатывает и организует прохождение экспертизы проектно-сметной документации, осуществляет контроль за ходом выполнения строительно-монтажных работ», — пояснил Игорь Щепин.

Учли горький опыт

Обновить в 2019 году в Старооскольском округе намерены 12 многоэтажек. Здесь проведут капремонт общего
имущества площадью 64 865 кв. м.
Кроме того, заменят стояки инженерных систем в 13 жилых домах, там, где ранее не выполнили данный объём. 238 млн рублей уйдет на это направление. Всего ремонт коснется 25 старооскольских многоэтажек.
«Учли горький опыт 2015 года, когда в некоторых домах не меняли внутренние инженерные системы, по поводу чего были претензии от граждан. Мы совместно с Фондом приняли меры по корректировке объемов. В течение трех лет проведем дополнительно работы на этих домах и других, где не менялись системы инфраструктуры. Программа предусматривает не разовое участие конкретных адресов. Поэтому там, где не были учтены работы, мы с Фондом готовы рассматривать объекты в третьем или даже четвертом включении. Часть собранных средств будет аккумулироваться и отправляться на эти невыполненные работы в те годы, когда проводился капремонт первый раз. В 2016 году мы потратили 410 млн на 21 дом, в 2015 году на 58 домов — 460 млн рублей», — рассказал заместитель главы Старооскольской администрации по ЖКХ.
В перечень строительных работ входят ремонты фасадов, кровель, подвальных помещений, замена стояков инженерных коммуникаций, общедомовых инженерных сетей и установка приборов учёта в тех местах, где они отсутствуют.
«Министерство строительства РФ контролирует финансовую устойчивость Фонда, порядок, количество отремонтированных домов в трехлетнем краткосрочном периоде. Методические рекомендации определяют минимальный размер взноса и, соответственно, минимальный перечень работ для поддержания дома в нормальном техническом состоянии. Жилищный кодекс — главный закон, которым мы руководствуемся и доносим это до собственников, ставит в капремонт на первый план —  кровлю, инженерные системы, ремонт фундаментов и фасадов, лифтов и подвальных помещений. Это минимум  обязательных в капитальном ремонте работ. Белгородская область расширила данный перечень, добавив установку пандусов, утепление фундаментов и монтаж узлов учета и управления», — пояснила заместитель исполнительного директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области Татьяна Шевченко.
Капремонт в текущем году увидят жильцы домов, располагающихся в разных частях Старого Оскола. Так, обновят объекты по следующим адресам: микрорайоны Жукова, дом 25, Лебединец, дома 2, 7, 9, 10, 12, 25, 26, Парковый дом 15, Приборостроитель дом 12а, улица Октябрьская, 29 и переулок Стадионный, 2.
Замену стояков выполнят в микрорайонах Приборостроитель – дома №№ 4, 5, 7,15, Жукова — 19, 22, Горняк — 16, 20, 27, 28 и Весенний  — 4а, 6, 8.
В списке на преображение и памятник архитектурного наследия в Центральном районе города. Лоск жилой четырехэтажки на перекрестке улиц Ленина и Комсомольская наведут через год, в 2020-м. А пока выполнят проектные работы.
С 2016 года ремонтируют многоэтажки по протоколам, учитывая мнение и желание всех жителей.
«В 2016 году в Жилищный кодекс были внесены изменения, которые до старта капремонта дали собственникам полномочия выбирать все виды работ под управлением Управляющих компаний. До момента принятия решения в виде протокола собственники заполняют анкету, в которой  указывают перечень работ. Деньги на ремонт определены областным постановлением с предложениями муниципалитета. Изменения в ходе ремонта возможны в пределах сметной стоимости. 5 лет действует гарантия», — описывает ситуацию заместитель исполнительного директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области Татьяна Шевченко.

Условия диктует не подрядчик, а собственник

К нынешним подрядчикам у контролирующих организаций нет вопросов. Чего не скажешь о тех ремонтниках, что трудились на объектах пару лет назад. Увы, претензии предъявлять сегодня некому. Многие строительные фирмы, работавшие в Старом Осколе в том же 2015 году, уже не существуют.
«Постановление правительства РФ №615 определило порядок отбора подрядных организаций. Сначала есть реестр квалифицированных подрядных организаций, с обозначением их возможностей. Конкурс отыгран, заявки поданы, люди определены. Весь численный состав организаций до момента подачи заявки был нами проверен. По организациям, которые работают в Старом Осколе, по их численности, квалификации, качеству и срокам выполнения работ у нас, как у заказчика, вопросов не возникает. В случае нареканий у них бы не было возможности выставляться на конкурсы», — заверили чиновники на встрече.
В свою очередь руководители фирм-подрядчиков, которые приняли участие в  пресс-конференции, заявили, что не подведут. Обе компании уже зашли на объекты.
«Сил достаточно, чтобы выполнить весь комплекс работ, необходимый для капитального ремонта в 2019 году. И уже утверждены акты приема-передачи домов, заключены договоры с «Экотрансом», проведены совещания с жителями, организационные работы прошли по всем домам. Мы чуть-чуть наперед срабатываем, чтобы потом бросить все силы на основные направления», — сообщили руководители фирм.
Средства на ремонт в основном берутся из единого источника. У каждого муниципального образования региона свое место в общем котле. Так что средства, собранные со Старооскольской территории, пойдут только на ремонт объектов данного округа. Спецсчетов в Белгородской области  всего 156, и большинство из них зарегистрированы в Белгороде. Около 30 — в Старом Осколе.  Что касается архитектурного вида Старого Оскола после преображения, то внешний облик Оскольского края определяли на областном архитектурном Совете.

Елена ЧУРИЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.