Новости Оскола » Blog Archives » Жги верблюдов за страну! (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Жги верблюдов за страну! (Мысли вслух)

28.02.2019

Нам уже привычно смеяться над человеческой глупостью. Но когда она граничит с живодёрством — не знаешь, смеяться или плакать. Бурятские шаманы провели ритуальное сожжение пяти верблюдов в Ангарске (Иркутская область). Видео с жертвоприношением появилось в YouTube. На кадрах заместитель верховного шамана Артур Цыбиков поясняет, что обряд проводился с целью «помочь нашему государству, нашим людям, народам». По его словам, принося жертву богам, бурятские шаманы восстанавливают «те незыблемые культурные ценности, которые приведут к возрождению нашей страны».
«Этот текст — про идиотов, — пишет журналист Антон Орехъ. — Но в России нельзя просто так назвать идиотов идиотами, потому что можно напороться на защиту чувств верующих. Сперва-то я подумал, что верблюдов запалили иносказательно, символически — по типу того, как жгут чучело Масленицы. Но оказалось, что кораблей пустыни предали огню взаправду. И это не просто идиотская и живодерская история — она еще и типично наша. Ведь они не просто жгли несчастных животных — а для укрепления России и ее народов».
Какая связь между убийством бедных верблюдов и укреплением народов? А самая прямая, по мнению шаманов, чем крупнее животное, принесённое в жертву, тем больший эффект будет от обряда. Хорошо, что в России слоны не водятся, вопреки известной поговорке.
А вот мои любимцы — обитатели Госдумы, на прошлой неделе внезапно проявили удивительную рассудительность. Спикер Вячеслав Володин пристыдил коллег за экстравагантно-популистские инициативы и призвал руководителей фракций давать оценку таким действиям. Этим он не ограничился: на сайте Государственной думы появится новый раздел, в котором будут публиковаться эти опусы, чтобы граждане не путали законодательную деятельность с пиаром ради пиара. Идею скрепя сердце поддержали все без исключения депутаты, даже те, которые сами нет-нет да и предложат что-нибудь абсурдное.
«Нет, конечно, прав Володин, что сделают доску позора для таких депутатов. Я бы пошёл более радикально: лишал бы мандата условно за 20 таких законопроектов. Когда-то Грызлов сказал: «Дума не место для дискуссий». Надеюсь, теперь она станет не местом для сумасшедших. Короче, хорошее предложение, правильное», — подвёл итог публицист Игорь Молотов. Трудно с ним не согласиться.
Но «чудят без гармошки» у нас не только депутаты. На прошлой неделе опять отличился выдающийся государственный деятель, крупный хозяйственник, ныне отвечающий за космическую отрасль господин Рогозин. На этот раз глава Роскосмоса пообещал переименовать космический корабль «Федерация», так как нынешнее название, по его мнению, недостаточно мужественное: «Теперь будет называться более мужским названием, всё-таки корабль должен не как девочка называться, мужским именем».
Других проблем у нас нет, конечно, это именно те вопросы, которые должен решать человек, под мудрым руководством которого уже разворованы миллиарды на строительстве космодромов.
— Интересно, а нравится ли Рогозину название Россия — тоже такое женское, материнское? — задался вопросом один из комментаторов. —  Можно ему посоветовать для жизни гораздо более мужественные страны: Габон, Гондурас, Тунис?
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.