Новости Оскола » Blog Archives » Дойдём до ручки?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дойдём до ручки?

28.02.2019

Акция в гипермаркете навела на безрадостные мысли

В минувшую пятницу, около часа дня, в редакции раздался звонок:
— Вот тут собрались  люди в гипермаркете «Линия», больше 300 человек. Как нам пригласить бы кого-то от вас, сфотографировать? Акцию объявили два дня назад, что будет мясо по 179 рублей, сегодня пришли — ничего нет. 500 килограммов вынесли, люди по 5 килограммов взяли и всё. Ничего нам не могут ответить толком. С утра очередь стоит. Когда предел уже должен этому быть?
Через несколько минут мы с фотокорреспондентом уже были на территории гипермаркета. Сначала не поняли, где тот самый ажиотаж, о котором говорила звонившая. Дошли до мясного отдела. Действительно, очередь. Пока дошли до её головы, убедились в том, что вдоль всех прилавков с тележками стоит не одна сотня человек. Последний раз что-то подобное я наблюдала в начале 90-х.
Громких возмущений не было слышно, но глухой ропот по толпе шёл. На вопрос «Что происходит?» вызвалось отвечать сразу несколько человек. Предоставим слово Эмилии Алексеевне, пенсионерке:
— Мне 73 года, с  моей пенсией, что я могу? У меня двое сыновей, завтра 23 февраля, я хотела приготовить хороший стол. Сколько я должна ещё здесь стоять? А когда я готовить буду? Уже полдня потратила на это мясо, а его нет. Просто такое разочарование в том, что абсолютно нет правды. Я подошла к администратору, попросила: подойдите, объясните людям, какая обстановка, какая ситуация. Она ответила: «Я не обязана!» — и убежала от меня.

 

DSC00030 DSC00035 DSC00033

Где справедливость? Путин выступает в послании к Федеральному Собранию и говорит, что людей беречь надо. И тут же на местах делают вот такую гадость. Он всё говорит правильно, а на местах делают совсем другое. И делают неприкрыто, нагло. И уже как так и надо, с людьми обращаются беспощадно. Может, хоть вам ответят, есть это мясо или нет?
Как водится, в любом конфликте у каждой стороны — своя правда. Администратор на просьбу выйти из кабинета и прояснить ситуацию отреагировала тоже обиженным тоном:
— Я сегодня весь день только и хожу — работать некогда! Ничего страшного, мясо уже подвезли.
— Но люди с 9 утра стоят, как ничего страшного? Думаете, пожилым людям легко столько на ногах стоять?
— А вы были здесь с 9 утра? А из каких соображений говорите такое? Было уже две партии мяса. Люди много чего говорят. Первую партию продали. Подъехала вторая машина. Люди хватают по две, по три тележки: «А нас двое, нас трое!» И каждый по пять килограммов берёт… Продавец же объявил, что мясо подвезли, выгружают. Даже с других отделов продавцов перекинули, чтобы побыстрее принять это мясо.
— Но раз вы объявили такую акцию, наверно, надо было лучше подготовиться, чтобы не мурыжить людей часами.
— А у вас форс-мажоров не бывает? Везут издалека, из Курской области. Мало ли что может быть, да, например, колесо лопнуло! Мы-то всё заказали, поставщики подвели. Припоздали. Посмотрите, как погода меняется, скользко на трассе. Точно говорю: пришли две тонны, всем хватит. Но я вот сама как покупатель, если товар закончился, развернулась бы и ушла. А нашим людям — вынь да положь!
Администратор, видимо, говорила правду. Потому что при обсуждении этой темы в соцсетях появился и такой комментарий: «Дело в том, что мясо стали продавать только после обеда, после появления корреспондента газеты, который все это снимал, а до этого кормили народ обещаниями с самого утра, жаль было бабушек, одной стало плохо в очереди, и она, не дождавшись, ушла, я считаю, если объявляют акцию, то хотя бы товар заранее привозить нужно».
Приятно, конечно, что люди так верят во всемогущество СМИ. Но сказать сейчас хочется о другом. В очереди ведь стояли не какие-то оборванцы. Все прилично одетые, вели себя вполне интеллигентно. Но что-то же заставляет их стоять по 4-5 часов в надежде сэкономить несколько сотен рублей? Вывод можно сделать только один: ухудшение благосостояния людей можно отслеживать уже не по отчётам статистики, а на практических примерах.
«35,2% работающих людей в России живут, имея меньше 21 800 рублей в месяц, — написал на прошлой неделе обозреватель «Новой газеты» Алексей Поликовский. — Это значит, что каждый пятый россиянин недоедает, болеет из-за неправильного и бедного питания, ходит в старой одежде и не получает нормальной медицинской помощи, потому что у него нет денег на дорогие лекарства и платную медицину.
Эти цифры показывают характер государства сильнее и резче, чем многие статьи публицистов и речи оппозиционеров. Они показывают государство как холодную силу, безразличную к людям и плюющую на их страдания и боль».
А вчера лента новостей принесла: «В Германии началась волна забастовок бюджетников. Закрыты многие детские сады, отменены некоторые занятия в школах и университетах. Профсоюзы добиваются повышения зарплаты бюджетникам на 6% или как минимум на 200 евро».
Повышения, вы поняли? Для нас 200 евро —  это вполне приемлемая зарплата, многие и за меньшие деньги работают. Такие дела.

Лариса ЧАЩИНА, фото Ильи САМСОНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.