Новости Оскола » Blog Archives » «Умные» игрушки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Умные» игрушки

14.03.2019

Развитию детей помогают бизиборды

«Умные» доски, или бизиборды, позволяют тренировать мелкую моторику малышей, осваивать полезные навыки, помогают улучшать речь, учиться рисовать, знакомят с основами математики и логики. Такие развивающие игрушки теперь есть в пяти группах старооскольского детского сада №22 «Улыбка» благодаря гранту Металлоинвеста за победу дошкольного учреждения в конкурсе компании по программе
«Здоровый ребенок».
Ребята, конечно, не догадываются, что, разукрашивая рисунок, собирая пазл и даже зашнуровывая ботинки, они тренируют мозг и развивают речь. Зато о тесной взаимосвязи мелкой моторики и функций мозга хорошо известно врачам и педагогам. Ведь не зря говорят, что интеллект рождается на кончиках пальцев. Поэтому воспитатели «Улыбки» в каждую игру стараются включить максимум элементов, к которым тянутся ручки любопытной детворы.

 

ОЭМК

И здесь важным подспорьем стали бизиборды, которые можно использовать не только для развлечения малышей, но и для обучения их полезным навыкам, а ещё — для развития мелкой моторики и улучшения речи.
— Это специальные «умные» доски, на которых располагаются различные элементы — крючки, замки, шнурки. Играя с ними, ребёнок развивает пальчики и потом начинает сам застёгивать куртку, зашнуровывать ботинки, — пояснила педагог-психолог детсада №22 Кристина Лихманова.
Педагоги отмечают, что за полгода игры с бизбордами мальчишки и девчонки не только развили практические навыки, но и заметно улучшили речь — звуки стали четче, а словарный запас больше. Кроме этого, «умные» игрушки позволяют ребятам подготовиться к школе: воспитанники
детсада в игровой форме знакомятся с основами математики и логики.

Екатерина Присенко, фото Валерия Воронова

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.