Новости Оскола » Blog Archives » Нужно заинтересовать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нужно заинтересовать

21.03.2019

Мусорную реформу обсудили в областной Думе

Разделяй и получай выгоду – именно такой призыв к белгородцам должен стать лейтмотивом реализации в регионе новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. К этому выводу пришли участники круглого стола в областной Думе, обсуждая вопрос организации раздельного сбора ТКО на Белгородчине.
О том, что сделано в области для перехода на новую систему обращения с отходами, рассказал заместитель губернатора – начальник профильного департамента Константин Полежаев. «Мы предлагаем разделение отходов на две фракции: утилизируемые (бумага, картон, пластик, стекло, металл) и неутилизируемые (отходы пищевой составляющей, растительные остатки, текстиль, кожа, резина, средства гигиены). Однако, хочу отметить, что только принятия решения о раздельном накоплении ТКО – недостаточно. Необходимо определить площадки для сбора ТКО. В 2019 году региональным оператором (ООО «Центр Экологической Безопасности») планируется закупка металлических контейнеров объёмом 1,1 куб в количестве 6 849 штук на общую сумму 79 млн рублей. Кроме того, в 2019 году за счёт средств фонда развития региона планируется поставка 1 941 металлического контейнера на 19,9 млн рублей. Суммарно в этом году будет установлено 8 790 контейнеров на сумму 98,7 млн рублей. При этом общее количество контейнеров сегодня в области – 35 тыс. штук», – сообщил он.
Константин Полежаев добавил, что департаментом ЖКХ совместно с предприятием «Чистый белый край» запущен проект по созданию сети пунктов выкупа вторичного сырья. В регионе уже установлено 12 пунктов, всего их будет 31, в том числе 3 мобильных пункта. Как отметил начальник ведомства, за январь-февраль «Чистый белый край» принял более 135 тонн вторичного сырья.
Продолжил тему первый заместитель главы администрации Белгорода Юрий Галдун: «Раздельного сбора сегодня в Белгороде нет. Люди согласились, где-то они пытаются это делать, но собирает весь мусор одна машина. Это дискредитация всей программы. Начинать надо с установки новых контейнеров для тех домов, которые решили перейти на раздельный сбор, далее следует ответственность управляющих компаний по организации и дисциплине по раздельному сбору и ответственность ЦЭБа за контролем транспортных компаний по вывозу строго в этом порядке.Через три недели я готов буду презентовать пять многоквартирных домов в Белгороде, где реально работает эта схема».
Глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко объяснил, почему, на его взгляд, сегодня у людей низкая заинтересованность в переходе на раздельный сбор мусора: «Старый Оскол не является исключением. Из 935 домов 515 имеют мусоропроводы. И все жители ими пользуются. Почему такая низкая заинтересованность перехода на раздельный сбор ТКО? Инструмент, значит, сегодня не работает. Значит, нужен другой инструмент, чтобы жители проявили прямую заинтересованность, и им хотелось бы этим заниматься. Возможно, это бонус какой-то. Нужен чёткий, добровольно-принудительный механизм перехода на раздельный сбор мусора. Сегодня в Старом Осколе – 65% заключённых договоров по физлицам на вывоз ТКО. Мы ликвидировали общественные мусорные площадки, что получилось? Процент заключения низкий, население несёт сегодня мусор в посадки, мы только выгребаем, выгребаем и выгребаем. Получилось так, потому что не обеспечили людей условиями – повысили тариф, а мусор не вывозится. Это ломает всю схему. Сводит все наши усилия на нет. Также одного пункта приёма вторичного сырья, даже два на округ – это ни о чём».
Василий Потрясаев согласился, что главное здесь – заинтересованность граждан. «Здесь нужна хорошо организованная комплексная работа. Одного пункта, конечно, мало. Также до сих пор не можем решить проблему с размещением площадок для сбора мусора. Предлагаю по каждому городскому округу и району подготовить проект с целевым показателем – снижение платежей населения. Руководителем проекта должен быть глава района. На сходах, на собраниях надо убеждать людей, и если они увидят, что им начали снижать плату за объём накоплений, ни у кого не будет никаких сомнений в правильности этого пути».

По материалам официального сайта Белгородской областной Думы

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.