Новости Оскола » Blog Archives » Сэкономили на суточных
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сэкономили на суточных

28.03.2019

Старооскольской городской прокуратурой рассмотрено обращение бывшего работника ООО «УК «Сладко» о несогласии с результатами проверки, проведенной в отношении работодателя Государственной инспекцией труда в Белгородской области.
Обращение заявителя зарегистрировано в Гострудинспекции 25 октября прошлого года, проведена проверка, по результатам которой заявителю дан ответ.
Обратившись в прокуратуру, мужчина пояснил, что его довод, указанный в заявлении, рассмотренном государственным органом, о невыплате суточных за время нахождения в командировке, при проведении проверки Гострудинспекцией остался без внимания.
При рассмотрении заявления прокуратурой города проверен указанный довод, который нашел свое подтверждение. Установлено, что в приказ о направлении работника в служебную командировку работодатель включил положение о том, что суточные за время нахождения в командировке не выплачиваются.
Согласно Трудовому кодексу РФ при направлении в служебную командировку работнику гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в том числе расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Приказы работодателя не могут ухудшать положение работника по сравнению с гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством.
Правовая оценка данному нарушению инспектором Гострудинспекции не дана, что свидетельствует о неполноте проведенной проверки.
В связи с выявленным нарушением Старооскольской городской прокуратурой внесены представления  об устранении выявленного нарушения закона и недопущении подобного в будущем в ООО «УК «Сладко» и Государственную инспекцию труда.

А.Н. Харитонова, помощник городского прокурора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.