Новости Оскола » Blog Archives » «Да хоть за чёрта лысого!» (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Да хоть за чёрта лысого!» (Мысли вслух)

28.03.2019

Если что, в заголовок вынесена не моя формулировка. Но именно так недавно высказался один из политологов, говоря о выборах. Окончание формулы такое: «… только не за ‘‘Единую Россию’’!» В минувшее воскресенье жизнь подтвердила правоту учёного мужа. В Усть-Илимске, городе с населением в 82 тысячи человек, выбирали мэра. По сложившейся традиции кандидата от КПРФ забраковали, придравшись к процедурным тонкостям. От партии власти двинули председателя гордумы, в спарринг-партнёры запустили трёх женщин. Двух домохозяек и продавщицу магазина. Приготовились к банкету и… уверенно, с хорошим отрывом победила 28-летняя домохозяйка от ЛДПР, которая вообще не вела предвыборной агитации. Банкет пришлось отменить. «Похоже, женщин-домохозяек выдвинули, чтобы единоросс спокойно прошел в мэры. Но не тут-то было! Ситуация напоминает осенние региональные выборы и протестное голосование, когда избиратели выбирают кого угодно, лишь бы не кандидата от власти», — резюмирует социолог Алексей Рощин.
Буквально на следующий день все эти измышления были посрамлены. Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что в партии «Единая Россия» состоят лучшие люди страны. Высказывание политика приведено на сайте Regions.ru: «Что же касается „Единой России“, то там есть разные люди, но в большинстве своем это лучшие люди России. Нравится это кому-то или нет, но это действительно так».
Сделаем вид, что мы согласились с г-ном Клинцевичем и приведём свежий пример.  Депутат Госдумы Максимов (разумеется, от партии «лучших людей») заявил, что идея запретить закупки для чиновников машин стоимостью более 2 млн рублей — это потакание простым гражданам, «питающим лютую ненависть к состоявшимся и успешным людям».
Телеграм-канал «Солнечный шторм» обращается к депутату с тремя вопросами: «1. Не жмёт ли ему корона? 2. Почему весь из себя такой «успешный и состоявшийся» Максимов не в состоянии купить себе автомобиль самостоятельно, и его должно спонсировать государство? 3. Что делает в Госдуме депутат-русофоб, ненавидящий собственный народ, но при этом на широкую ногу живущий за счёт его налогов?»
Естественно, ответов мы не дождёмся, поэтому перейдём к следующей представительнице «лучших людей». Это вице-премьер Татьяна Голикова.  «Все разговоры о том, что наши пенсионеры живут очень бедно и их пенсии очень маленькие, и им их порой не хватает даже на продукты, на самом деле сильно преувеличены и являются мифом», — заявила Голикова.
Обосновала она свою позицию тем, что эти якобы бедные пенсионеры сами оказывают финансовую помощь детям и внукам. Как они могут помогать внукам, если им самим есть нечего? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно знать наших бабушек, которые откажут себе в хлебе, но купят внуку шоколадку.
Может, кто и не знает, но 18 марта президент подписал закон «О внесении изменений в статью 169 Семейного кодекса РФ». После чего уже вообще непонятно, кто кому должен помогать. Согласно ему, право на алименты по нетрудоспособности имеют не только те граждане, которые уже вышли на пенсию, но и люди предпенсионного возраста. Право на алименты также получают сразу несколько категорий родственников: нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха, а также супруги и бывшие супруги, утратившие трудоспособность во время брака или в течение года с момента расторжения брака. При этом претендовать на алименты могут инвалиды I, II или III групп, а также граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.
Короче, «танцуют все»! Вместо того чтобы рассчитывать на поддержку нашего могучего социального государства, будем алчно озираться на ближайшее окружение. Кого там можно раскулачить? Брата? Сестру? Мачеху? «Чудны дела твои, Владимир Владимирович! Детей содержат родители. Стариков содержат дети. А зачем тогда нехилые суммы отчисляют в Пенсионный фонд, в фонд медицинского страхования, всякие НДС и т. д.? Что-то не так в Датском королевстве…» — с изумлением констатируют Интернет-комментаторы.
Ну и чтобы поставить точку в этой теме, новость из жизни провинции. В Челябинске ОМОН ворвался в квартиру к пенсионеру из-за получения незаконной доплаты к пенсии. Хотя речь идет о сумме в 1,5 тысячи рублей в месяц, для рейда был выделен целый отряд в десять человек.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.