Новости Оскола » Blog Archives » Уведомить забыли
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Уведомить забыли

04.04.2019

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка миграционного законодательства в части использования иностранных работников.
Согласно положениям федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающий и использующий труд иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел  о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
В ходе проведения проверки установлено, что в одном из учреждений Старооскольского  округа с гражданином Украины заключен трудовой договор, о чем было направлено соответствующее уведомление в УМВД России по Белгородской области.
Через 3 месяца трудовой договор с иностранным гражданином был расторгнут, однако в нарушение вышеназванных норм уведомление о прекращении трудового договора было направлено в УМВД России по Белгородской области только через 2 месяца после его прекращения. Данное правонарушение способствует проявлению негативных миграционных явлений и является недопустимым.
По результатам проведенной проверки работодатель привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей.

И.В. Роенко, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.