Новости Оскола » Blog Archives » Отменяют незаконные отказы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отменяют незаконные отказы

18.04.2019

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства, прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых он обеспечивает законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурор проверяет законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Получив сообщение о преступлении, сотрудник правоохранительного органа обязан принять по нему решение в соответствии со своими полномочиями и требованиями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
За 2 месяца текущего года правоохранительными органами нашего округа было принято более 1200 решений об отказе в  возбуждении уголовных дел. Прокурор признал незаконными и необоснованными более 200 из них. Данные решения были отменены, а материалы направлены для проведения дополнительных процессуальных проверок.
Нередки случаи, когда прокуратура выявляет преступления, укрытые сотрудниками правоохранительных органов от учета и регистрации. Под укрытием преступления понимается случай, когда сотрудник того или иного ведомства, проведя процессуальную проверку, неправильно квалифицируя обстоятельства произошедших событий, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В большинстве случаев так получается из-за неверного толкования норм процессуального и материального права со стороны должностных лиц, проводивших проверку. Но для того и существует прокуратура, это напрямую входит в ее функции – следить за законностью действий правоохранительных и иных органов, а также надзирать за законностью принятых ими решений. Прокуратура отменяет незаконное постановление и направляет материал проверки с требованием о возбуждении уголовного дела. Всего в истекшем периоде 2019 года по требованиям Старооскольской городской прокуратуры было возбуждено 21 уголовное дело. Некоторые из них находятся в производстве, по некоторым производство окончено и они направлены в суд для рассмотрения.
Кроме того, сотрудники правоохранительных органов при проведении проверки не должны допускать нарушений закона. Если прокурор выявляет явную волокиту или недоработку по материалу, то в адрес руководства УМВД или иного ведомства вносится представление, в котором указываются выявленные нарушения, а также ставится вопрос о привлечении виновных лиц, допустивших нарушения закона, к дисциплинарной ответственности. За 2 месяца 2019 года прокурором по выявленным нарушениям закона, допущенным при рассмотрении сообщений о преступлениях, было внесено
10 представлений, по результатам рассмотрения которых должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Климов Н.Н., старший помощник прокурора, Дагаев С.В., помощник прокурора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.